Ужастик, боевик и комедия: Топ-6 любимых ретро-фильмов на Новый год

брюс уиллис, крепкий орешек, боевик, новогодние фильмы, рождественские фильмы
Фото: Скриншот | Брюс Уиллис в фильме "Крепкий орешек"

Уже скоро начнется рождественско-новогодний марафон, когда один праздник сменяет другой, и все это "безобразие" сопровождается правильно подобранными фильмами для настроения

Related video

С Новым годом и Рождеством уже давно ассоциируется несколько фильмов, список которых практически неизменен. Это и "Ирония судьбы, или С легким паром!", и "Один дома", и "Реальная любовь". Традиционно праздничные фильмы милые, позитивные и настраивают на правильное новогоднее настроение, которое отлично подходит ко всем прочим атрибутам торжества:: поиску подарков, декору и накрытому столу.

Но иногда хочется немного разбавить атмосферу, которая сопровождает нескончаемый поток рождественских гимнов и новогодних песенок и для этого отлично подойдут пять нетрадиционных, но очень праздничных фильмов, в которых есть все атрибуты Рождества и Нового года, только режиссеры постарались обыграть их по-новому. Конечно же, мы давно знаем эти картины, но посмотреть их на праздники всегда приятно.

Гремлины (Gremlins, 1984)

Фильм, в котором милые пушистые существа, называемые могвай, становились склизкими вредными гремлинами, превращающих жизнь жителей маленького городка в ад на Рождество, упорно называется фильмом ужасов. Хотя, скорей это черная комедия. Снял фильм Джо Данте, режиссер таких хорроров, как "Пираньи" и "Вой", а сценарий написал Крис Коламбус — режиссер "Одного дома". Это – современная интерпретация мифов о коварных гремлинах, которые живут ради того, чтобы разрушать все вокруг себя. К слову, во время Второй мировой войны именно гремлинам приписывались неполадки в военной технике.

гремлины, гизмо, фильм Криса Коламбуса Fullscreen
Гизмо - главный персонаж фильма "Гремлины"
Фото: Скриншот

По сюжету, подросток Билли Пельтцер получает в подарок от своего отца на Рождество милого Гизмо, которому нельзя контактировать с водой и есть после полуночи. И, конечно же избежать этих запретов у героев не получится, что и повлечет за собой непредсказуемые последствия.

Трейлер фильма "Гремлины"

Фильм изобилует черным юмором, сатирой на Рождество и проявлениями поп-культуры, увлекательным сюжетом и отличными спецэффектами. А Гизмо — главный герой фильма, с 1984 года не выходит из моды, оставаясь одним из самых узнаваемых персонажей в киноиндустрии.

Крепкий орешек (Die Hard, 1988)

Причем в этом случае фильмы лучше брать оптом, и не ограничиваться только первым "Крепким орешком". Сиквел, как м знаем, не менее увлекательный и очень рождественский. Герой Брюса Уиллиса снова спасает праздник и человеческие жизни.

крепкий орешек, боевик, фильм Fullscreen
Кадр из фильма "Крепкий орешек"
Фото: Скриншот

Однако первый "Крепкий орешек" задал тон для боевиков на долгие годы. Здесь все стандартно, как в рыцарской саге: есть харизматичный злодей (Алан Рикман), есть немного нелепый, но очень смелый хороший парень (Брюс Уиллис), имеется даже условная прекрасная принцесса, которую спасает главный герой, — его жена (Бонни Беделиа).

Трейлер фильма "Крепкий орешек"

"Крепкий орешек" стал буквально хрестоматийным боевиком на долгие годы и приобрел статус культового. Просто даже потому что, он перевернул рождественскую историю с ног на голову: уютное Рождество у камина в кругу семьи превратилось в корпоративную вечеринку в небоскребе. В то время, как снежная погода, в этом случае была и вовсе исключена из "уравнения", а обмен подарками сменился напряженным противостоянием добра и зла. После этого фильма Уиллис стал супер-звездой, Рикман очень удачно дебютировав в Голливуде, стал знаменитостью мирового масштаба, а создатели отсняли еще четыре сиквела.

Плохой Санта (Bad Santa, 2003)

В рождественских фильмах Санта Клаус традиционно предстает в образе доброго дедушки, который дарит детям подарки и бороздит небо на санях с оленями. Но режиссер Терри Цвигофф решил, что эта история несколько банальна и уже всем поднадоела. Поэтому он снял фильм с Билли Бобом Торнтоном в главной роли.

плохой санта, билли боб торнтон Fullscreen
Кадр из фильма "Плохой Санта"
Фото: Скриншот

Его Санта не любит Рождество, терпеть не может свою работу и своего напарника, но зато умеет вскрывать сейфы, много пить и, как это не удивительно, даже способен проявить сочувствие. Фильм стал культовым и обзавелся сиквелом. Впрочем, "Плохого Санту 2" критики не оценили, заявив, что его и вовсе не нужно было снимать.

Трейлер фильма "Плохой Санта"

Бесконечно циничная, смешная и немного трогательная черная комедия "Плохой Санта" идеально подойдет тем, кто устал от рождественской мишуры.

Санта на продажу (Rare Exports, 2010)

Пожалуй, самый оригинальный рождественско-новогодний фильм, который сочетает в себе жанры фэнтези, ужасов, комедии и даже боевика. Сняли его в Финляндии, где, по легенде, в сказочной Лапландии и обитает подлинный Санта Клаус (или по-фински Йоулупукки).

санта на продажу, санта клаус Fullscreen
Кадр из фильма "Санта на продажу"
Фото: Скриншот

Впрочем, финский взгляд на главного праздничного персонажа весьма оригинален. Он злой и спит вечным сном в огромном кургане. А один из его подручных эльфов выбирается на свободу и терроризирует всю округу, похищая электроприборы, оленей и детей.

Трейлер фильма "Санта на продажу"

Предприимчивые финские оленеводы с помощью динамита избавляются от зловещего Санты, а его "эльфов" достают из-под земли, устраивают им курс переподготовки и отправляют за рубеж на экспорт в качестве "подлинных лапландских Санта Клаусов".

Крампус (Krampus, 2015)

Режиссер Майкл Догерти решил "испортить" Рождество, вытащив на свет легенду про мрачного и злобного Крампуса – рогатого чудовища, который сопровождает Святого Николая, и пока святой одаривает послушных детей подарками, похищает и наказывает тех, кто плохо себя вел.

крампус, ужастик, фильм Fullscreen
Кадр из фильма "Крампус"
Фото: Скриншот

По сюжету, в лапы Крампуса попадают члены семьи Энджел, которые традиционно собираются на Рождество, хоть, на самом деле не слишком все этому рады.

Трейлер фильма "Крампус"

Ясно, что ничего хорошего из этого собрания не получится, ведь все они не слишком послушно себя вели. А у Крампуса огромный арсенал кошмарных идей. Например, он может оживить и сделать кровожадными даже пряничных человечков.

Рождество на двоих (Last Christmas, 2019)

Фильм со звездой "Игры престолов" Эмилией Кларк. И предстала она в нем не в образе суровой и беспощадной "матери драконов", а в виде персонажа, который по ее собственному признанию, больше напоминает ее саму. Эмилии досталась роль наивной, закомплексованной и замкнутой девушки, которая работает продавцом в магазине рождественских подарков, для чего ей приходится переодеваться в сказочного эльфа. Девушка все время все портит и принимает неправильные решения.

эмилия кларк, рождество на двоих, рождественская комедия Fullscreen
Эмилия Кларк в фильме "Рождество на двоих"
Фото: Скриншот

Однако все меняется, когда она встречает симпатичного и обаятельного Тома, который немедленно завоевывает ее сердце.

Трейлер фильма "Рождество на двоих"

Это была бы обычная романтическая рождественская история, но это все-таки британский фильм и к написанию сценария приложила руку сама Эмма Томпсон, которая исполнила в картине одну из главных ролей. Так что фильм получился в меру грустным, забавным, сказочным и, конечно, романтичным. Словом, это отличная альтернатива уже сложившемуся списку праздничных фильмов.

Бонус: очень черная комедия "Тихая ночь" (Silent Night, 2021)

Эта новинка только выйдет на экраны. Главную роль в нем исполнила Кира Найтли, также засветились Роуз-Лили Депп и Люси Панч. Премьера картины состоялась на кинофестивале в Торонто еще в сентябре 2021, официально на экраны Великобритании и США он вышел только 3 декабря.

тихая ночь, сочельник, кира найтли Fullscreen
Кадр из фильма "Тихая ночь"
Фото: Скриншот

Судя по трейлеру, зрителей ожидает вовсе не традиционный взгляд на Рождество. Семья и друзья собираются в уютном особняке в Сочельник, и все вроде, идет по плану, и только одно нарушает рождественские планы – атака неизвестного газа, убивающего все живое.

Трейлер фильма "Тихая ночь"

Впрочем, режиссер Камилль Гриффин обещает хоть и "черную" комедию, но все-таки комедию, так что, вполне вероятно, зрелище окажется куда позитивней, чем можно ожидать.