В Faberge создали яйцо дракона по мотивам "Игры престолов" (фото, видео)

яйцо дракона
Фото: Getty Images

На создание яйца ушло девять месяцев. Сразу же после изготовления его выкупил человек, имя которого не озвучивается.

Related video

Ювелирный дом Faberge представил свой новый шедевр – "Яйцо дракона", созданное по мотивам сериала "Игра престолов", сообщает Нollywood Reporter.

На работу над ним лучшие мастера компании под руководством Пола Джонса потратили девять месяцев. Яйцо было сделано на заказ и продано анонимному покупателю из США за $2,22 млн.

Впервые публике изделие ювелирного искусства показали 10 декабря в Беверли-Хиллз на частной презентации, где присутствовала, среди прочих, дизайнер костюмов "Игры престолов", обладательница премий "Эмми" и BAFTA Мишель Клэптон. Она тесно сотрудничала с главным дизайнером Faberge Лизой Таллгрен и Warner Bros. Consumer Products, чтобы придумать замысловатое творение, вдохновленное путешествием Дейенерис Таргариен из изгнания в Эссосе до Кхалиси и Королевы Семи Королевств.

Как создавалось "Яйцо дракона"

"Приятно видеть некоторые текстуры платьев Дейенерис, сборку и вышивку. Было так захватывающе найти этот процесс, что мы действительно смогли получить его и применить к яйцу, а цвета такие красивые и такие нежные", – отметила она.

Яйцо, хотя формально, это два яйца, расположенных друг в друге, украшено тысячами белых бриллиантов, розовых сапфиров, лунных камней и рубинов. "Скорлупа" была создана из листов 18-каратного белого золота, а узор яйца нарисован произвольной формы, а затем выгравирован непосредственно на материале. Внутри второго яйца спрятана еще одна драгоценность — "сердце", представляющее собой рубин на съемной коронке из белого золота. Ее можно снять и прикрепить в качестве кулона к цепочке ожерелья.

Сверкающие эмалевые чешуйки сделаны из измельченного голубого, серого, лилового и фиолетового стекла, которое превратилось в пасту. Ее наслоили, обожгли и повторно отполировали.

Хвост дракона из белого золота 750-й пробы обвивает основу, украшенную белыми бриллиантами и лунными камнями и содержащую вращающийся механизм подвижных соединений.

"Основная проблема такого творения, помимо фактического изготовления самого изделия, заключается в том, как все компоненты должны быть изготовлены и подогнаны друг к другу в том порядке, в котором они должны быть изготовленными и собранными, чтобы скрыть то, что должно быть скрыто, и сохранить общую эстетику при достижении успешной функции. Для этого не существует "учебника", скорее, эти знания являются результатом многолетнего опыта, полученного при работе с подобными предметами, знания, которое можно сохранить только с помощью таких проектов, которые продолжают вводиться в эксплуатацию. Да здравствует оно!", – поделился Пол Джонс.

Яйцо покажут мировому сообществу во время турне в следующем году. Тогда же ожидается премьера сериала "Дом дракона".

Напомним, в 2012 году британская компания Gemfields, которая занимается добычей и огранкой драгоценных камней и торговлей ими, купила бренд Faberge – компанию Faberge Consortium – за 82 млн фунтов стерлингов ($142 млн) акциями.