Массовый исход. Российские богачи отменили 90% брони в отелях Куршевеля

куршевель, горнолыжный курорт, русские туристы, туристы из россии
Фото: Соцсети | Вечеринка в Куршевеле

Горнолыжный курорт во французских Альпах был настолько популярен среди русских, что его название даже стало нарицательным

Related video

Шикарный горнолыжный курорт Куршевель во французских Альпах долгое время был местом, куда приезжало высшее российское общество. Здесь любили отдыхать Ксения Собчак, Яна Рудковская, Григорий Лепс, Максим Галкин и прочие селебрити. Журнал Tatler даже писал, что в начале января здесь официально стартует "русский сезон". Но сейчас местные жители сообщают, что с началом войны в Украине количество гостей из РФ сократилось на 90%, пишет Bild.

С тех пор, как против многих российских олигархов были введены санкции, а перелеты в Россию стали затруднительны после того, как ЕС закрыла небо для российских авиакомпаний, то местные жители сообщают, что россияне отчаянно пытались добраться домой на своих частных самолетах и ​​вертолетах в течение 48 часов после вторжения ВС РФ в Украину.

Ксения Собчак и Григорий Лепс в Куршевеле в начале 2022 года

Также многие отказались от брони в отелях. Притом, что сейчас сезон катания на лыжах все еще продолжается. Так, владелец одного из дорогих отелей сообщил, что в понедельник должны были прибыть шесть групп из России, но приехали только две.

"Очень важные люди из России будут уязвимы здесь. Они бояться быть обнаруженными", — отметил владелец лыжной школы.

А турист из Польши сказал, что россиян стало в разы меньше: "Еще две недели назад их тут были сотни, а теперь они просто исчезли. Сбежали", — резюмировал он.

Жан-Ив Пашо, мэр фешенебельного городка, назвал ситуацию "сложной" и не захотел прогнозировать, как отсутствие туристов из России скажется на туристическом и горнолыжном бизнесе Куршевеля.

Впрочем, Куршевель популярен не только среди россиян, сюда приезжают со всей Европы, есть туристы из Англии, Франции, Украины, Бразилии, Кувейта и Объединенных Арабских Эмиратов. Но они не настолько расточительны, как россияне.

"Таким компаниям, как мы, и всем отелям сложно, потому что россияне тратят много денег. Я надеюсь, что англичане вернутся, но это не та клиентура. Проблема в том, что Куршевель подстраивался под россиян. А если русских нет, то кто их заменит во всех этих отелях и шале? ", — цитирует издание владельца модного бутика.

Что такое Куршевель?

Это горнолыжный курорт с населением в 2300 человек во французских Альпах всего в нескольких километрах от итальянской и швейцарской границ. Плюс для супербогатых: в этом месте есть собственный аэропорт.

После Второй мировой войны, в 1946 году, горнолыжный курорт постепенно застраивался, создавая рабочие места. В 90-е годы Куршевель открыли для себя и богатые россияне вроде Романа Абрамовича.

Сам курорт делится на несколько. Ла-Танья — маленький курорт, который был построен для зимних Олимпийских игр 1992 года. Но он популярен среди европейских туристов, потому что в Куршевеле, чем выше – тем дороже. Россияне предпочитали отдыхать на курортах 1850 и 1650.

куршевель, горнолыжный курорт, русские туристы, туристы из россии Fullscreen
Вечеринка в Куршевеле
Фото: Соцсети

Курорт быстро стал воплощением роскоши. Всего в городе восемь ресторанов со звездами Мишлен, а в городе полно модных бутиков: Louis Vuitton, Fendi и Balenciaga, а также художественные галерей, ювелирных лавочек и магазинов, торгующих мехами.

Прославился Куршевель шикарными вечеринками и скандалами. В 2007 году французская полиция задержала ряд высокопоставленных российских бизнесменов в рамках расследования дела о проституции. В операции было задействовано около 50 полицейских, которые провели обыски в трех дорогих отелях и задержали 26 человек, среди которых оказались гендиректор "Норильского никеля" Михаил Прохоров, его помощник Дмитрий Шатов и вице-президент Олег Байбаков, а также несколько молодых женщин. Расследование было закрыто.