Букингемский дворец и принц Чарльз показали уникальные фото принца Уильяма в честь его 40-летия

принц уильям
Фото: Getty Images

Принц Уильям – второй в очереди на британский престол после своего отца, принца Чарльза.

Related video

21 июня герцог Кембриджский отмечает свое 40-летие. Первенец принца Чарльза и принцессы Дианы и второй в очереди на престол после своего отца уже получил поздравления от своих высокопоставленных родственников. В частности, первые публикации уже появились на официальной странице монаршей семьи в соцсетях и в аккаунте принца Чарльза.

Отец наследника престола опубликовал четыре фотографии. На первой новоиспеченный отец держит своего первенца на руках, закутанного в покрывало. На втором снимке он вместе с 10-летним сыном едут на подъемнике на горнолыжном курорте. Также тут есть кадр на балконе Букингемского дворца, где Уильям – уже сам отец и держит на руках маленького принца Джорджа.

"Поздравляем герцога Кембриджского с 40-летием", – гласит подпись.

В Букингемском дворце количество фото было куда больше. Здесь можно увидеть не только один из последних портретов принца Уильяма, но и его детское фото, а также снимок, где он в военной форме и в форме пилота вертолета рядом со своей бабушкой-королевой.

Биография принца Уильяма

Принц Уильям Артур Филипп Луи старший сын принца Уэльского и Дианы, принцессы Уэльской. Он родился в 21:03 21 июня 1982 года в больнице Святой Марии, Паддингтон, Лондон. В бюллетене, размещенном на воротах Букингемского дворца, сообщалось, что он весил 7 фунтов 1 1/2 унции", говорится в подписи.

4 августа 1982 года мальчик был крещен архиепископом Кентерберийским доктором Робертом Ранси в Музыкальной комнате Букингемского дворца.

Принц Уильям начал свое образование в детском саду миссис Майнорс на западе Лондона, а в 1987 году стал учеником подготовительной школы Уэтерби.

С 1990 года молодой принц пять лет учился в школе Ладгроув в Беркшире, пока в 1995 году не поступил в Итонский колледж, где сдал экзамены GCSE и A Levels. Во время своего пребывания в Итоне принц Уильям был назначен капитаном игр, капитаном дома и префектом. Он покинул Итон в 2000 году, получив диплом A Levels по географии, биологии и истории искусства.

В сентябре 2001 года наследник престола начал четырехлетний курс магистра искусств по истории искусства в Университете Сент-Эндрюс в Шотландии. Через два года герцог решил специализироваться на географии, а не на истории искусств. Для своей выпускной диссертации Его Королевское Высочество решил изучить коралловые рифы острова Родригес в Индийском океане. Он также отправился на экскурсию в Норвегию, чтобы увидеть ледяную шапку Йостедален самую большую в континентальной Европе.

Во время учебы в университете Уильям увлекся водным поло и был выбран представлять команду шотландских национальных университетов по водному поло на ежегодном турнире кельтских наций против Уэльса и Ирландии.

Герцог получил высшее образование в июне 2005 года со степенью магистра гуманитарных наук (с отличием) по географии. На его выпускном присутствовали королева, герцог Эдинбургский, принц Уэльский и герцогиня Корнуольская.

После университета герцог поступил в Королевскую военную академию в Сандхерсте в качестве офицера-кадета. После прохождения 44-недельного учебного курса в декабре 2006 года он был назначен армейским офицером и присоединился к домашней кавалерии в качестве второго лейтенанта. Через год ему было присвоено звание лейтенанта.

Уильям решил продолжить летную карьеру в Вооруженных Силах и начал обучение в качестве пилота поисково-спасательной службы в начале 2009 года. После различных тренировок и экзаменов лейтенант Уэльс, как он был известен в Королевских ВВС, присоединился к C Flight, 22-я эскадрилья в RAF Valley в Англис в сентябре 2010 года в качестве пилота поисково-спасательной службы и служил там три года. За это время Уильям провел 156 поисково-спасательных операций, плановое оперативное развертывание на Фолклендских островах и получил квалификацию оперативного капитана.

Оставив оперативные обязанности в ВС, герцог прошел переподготовку, чтобы стать пилотом санитарной авиации, и с марта 2015 года по июль 2017 года работал в службе скорой помощи Восточной Англии. Он пилотировал оперативные миссии за пределами Кембриджского аэропорта в составе группы, в которую входили врачи-специалисты. парамедики интенсивной терапии и пилоты, оказывающие неотложную медицинскую помощь в Бедфордшире, Кембриджшире, Норфолке и Саффолке. Роль требовала, чтобы он доставил 999 бригад экстренного реагирования к пациентам, приземлившись на обочинах дорог, пляжах, автостоянках, в пригородных садах и на школьных игровых площадках.

О времени, проведенном в EAAA, герцог сказал: "Для меня было огромной честью летать на машине скорой помощи Восточной Англии… Мне нравилось быть частью команды профессиональных, талантливых людей, которые каждый день спасают жизни. Я восхищаюсь сообществом медицинских и неотложных служб нашей страны, которое не может быть еще более сильным".

Принц Уильям получил титул герцога Кембриджского от королевы в тот день, когда он женился на Кэтрин Миддлтон 29 апреля 2011 года. Пара познакомилась во время учебы в Сент-Эндрюсском университете.

свадьба Fullscreen
Свадьба принца Уильяма и Кетрин Миддлтон
Фото: Скриншот

У Кейт и Уильяма трое детей: принц Джордж, принцесса Шарлотта и принц Луи. Их официальной резиденцией является Кенсингтонский дворец, но они также проводят некоторое время в своей частной резиденции в поместье Сандрингем в Норфолке.

Напомним, герцогиня Кембриджская публично сделала комплимент своему супругу.