Сын российского олигарха подал в суд на команду "Формулы-1" из-за зарплаты

никита мазепин, дмитрий мазепин, формула 1, санкции, российские олигархи
Фото: РБК | Никита Мазепин

Никита, сын миллиардера Дмитрия Мазепина, выступал за команду "Формулы-1" Haas

Related video

Никита Мазепин, сын российского олигарха Дмитрия Мазепина, подал в суд на американскую команду "Формулы-1" Haas за которую выступал в прошлом. Никита утверждает, что после расторжения контракта не выплатили долг по зарплате и выходное пособие. Об этом пишет Forbes.

Контракт с Никитой расторгли через несколько дней после того, как ВС РФ вторглись на территорию Украины. Впрочем, его результаты в команде не впечатляли. В общем зачете пилотов "Формулы-1" прошедшего сезона Мазепин занял последнее место, не набрав ни одного очка. Но зарплату за 2022 год Никита все равно хочет получить. Правда сумму он не называет.

никита мазепин, дмитрий мазепин, формула 1, санкции, российские олигархи Fullscreen
Никита Мазепин у своего болида
Фото: ТАСС

"Я лишь говорю о факте того, что контрактные обязательства не были выполнены. Надо понимать, что у нас было два независимых контракта. И разрыв соглашения с титульным спонсором "Уралкалием" не имел прямого влияния на мое будущее в команде. То есть они приняли два отдельных решения. Свои деньги я не видел, поэтому мы идем в суд", — сообщил Мазепин-младший.

24 февраля — когда ВС РФ вторглись на территорию Украины, руководство Haas приняло решение отказаться от логотипов "Уралкалия" и цветов российского флага на гоночном болиде.

А уже в начале марта была расторгнута спонсорская сделка с "Уралкалием", — компанией Мазепина-старшего и его сыном. Еще через несколько дней Никита вместе с отцом попали в санкционный список Евросоюза.

В компании "Уралкалий" потребовали от Haas вернуть 12 миллионов евро, уже перечисленные команде, поскольку спонсорское соглашение было разорвано до первой гонки сезона 2022, но в команде заявили, что имеет право на компенсацию за упущенную выгоду, и потребовала выплатить ей еще 8 миллионов евро.

Напомним, пока Никита судится с командой "Формулы-1", стоит помнить, что после начала войны в Украине он лишился не только карьеры в гонках, но и своей виллы на Сардинии.