96-летняя королева Елизавета II напомнила о себе впервые после Платинового юбилея

королева
Фото: Getty Images

Архиепископ Кентерберийский вручил монарху специальную награду за многолетнее служение церкви и ее поддержку.

Related video

96-летняя королева Елизавета II впервые за несколько недель появилась в публичном пространстве и получила награду от архиепископа Кентерберийского Джастина Уэлби специальный "Кентерберийский крест" в честь Платинового юбилея. Об этом сообщается на официальной странице королевской семьи в Twitter.

Архиепископ Кентерберийский должен был принять участие в службе благодарения в соборе Святого Павла в рамках выходных, посвященных Платиновому юбилею правления монарха, но отказался от нее, когда заболел коронавирусом. Теперь же он воспользовался возможностью лично поздравить Ее Величество в во время встречи в Дубовой комнате в замке Беркшир (Виндзор), где он высоко оценил ее "неустанное" служение англиканской церкви.

В свою очередь королева вышла к гостью без трости, несмотря на то, что в последнее время испытывала определенные проблемы с мобильностью. Она была одета в белое платье с цветочным принтом и выглядела очень радостной, не переставая улыбаться.

Уэлби вручил королеве маленький серебряный крест, вдохновленный саксонской брошью IX века и включающий узор трикветра, как "сердечный символ" церковной "любви, верности и привязанности". Он лежал в ярко-красной коробке и был прикреплен к синей ленте. Крест специально изготовили с платиновыми вставками в знак 70-летнего юбилея королевы на престоле.

Елизавета II является верховным правителем англиканской церкви и защитницей веры.

"На протяжении всего своего правления Ее Величество должным образом поддерживала как христианскую религию, так и англиканскую церковь в своих ролях Защитницы веры и Верховного управляющего англиканской церкви. Будь то формальность открытия заседания Генерального синода или более интимный контекст ее личных обращений к нации и Содружеству на Рождество, Ее Величество продемонстрировала свою глубокую веру и свою значимость во всем, что она предпринимает. Ее тонкое понимание меняющегося положения государственной церкви в Англии поддерживало и ободряло как мирян, так и духовенство. Ее забота о единстве своего народа и благополучии наименее удачливых была постоянным источником вдохновения для всей Церкви. Ее образ жизни – хороший пример христианской жизни. Это вручение Кентерберийского креста является сердечным символом любви, верности и привязанности, с которыми англиканская церковь относится к Ее Величеству, и представляет собой признание и благодарность всей ее церкви за ее семьдесят лет неустанного служения. Боже, храни королеву!", – говорится в специальном послании, которое монарх получила вместе с крестом.

Напомним, специалист по языку тела рассказал, какие эмоции испытывала Елизавета II, когда появилась на балконе Букингемского дворца в последний день торжеств.