Вирус гриппа переносится с деньгами

Вирус гриппа может в течение двух недель жить на денежных купюрах, а при благоприятных условиях - и того дольше. К такому выводу пришли ученые университетской клиники в Женеве, проведя соответствующие исследования

Related video

Согласно полученным данным, длительность жизни вируса зависит от влажности воздуха, температуры и структуры поверхности. Научные работники утверждают, что в некоторых случаях вирус на купюрах может сохранять свою жизнеспособность до 17 дней.

В исследовании не говорится о том, можно ли заразиться, расплачиваясь наличными. Насколько заразными являются грязные деньги, медики не исследовали. Тем не менее для предотвращения малейшего риска заболевания научные работники советуют прежде всего мыть руки.

Как сообщает Deutsche Welle, Бернский кантональный банк закупил на случай пандемии перчатки для своих сотрудников, которым приходится иметь дело с наличностью. Как сказал представитель банка Ганспетер Мерц, всем работникам этого кредитно-финансового института советуют регулярно мыть руки.