Королева-консорт Камилла и Джон Сноу из "Игры престолов" оказались дальними родственниками

кит харингтон, джон сноу, игра престолов, камилла паркер-боулз, королева консорт, родственники, общий предок
Фото: HBO | Кит Харингтон в роли Джона Сноу в сериале "Игра престолов"

Актер Кит Харингтон и Камилла Паркер-Боулз связаны через общего предка из 17 века

Related video

Многие британские актеры имеют аристократическое происхождение, но оказалось, что некоторые даже являются дальними родственниками членов королевской семьи. Так, Кит Харингтон, исполнивший роль Джона Сноу в культовом сериале "Игра престолов", как оказалось, имеет общего предка с королевой-консортом Камиллой. Об этом пишет Daily Mail.

У Харингтона и Камиллы Паркер-Боулз один предок на двоих 2-й граф Танет, ярый роялист и верный сторонник короля Карла I. Король Карл, как известно, проиграл Гражданскую войну и был казнен в 1649 году за государственную измену.

король англии, король карл 1 Fullscreen
Король Карл I, казненный за измену
Фото: Википедия

Джон Тафтон, 2-й граф Танет, всецело поддерживал Карла, принимал участие в битве при Эджхилле в 1642 году, после того как Карл объявил войну парламентским "мятежникам".

Граф Танет, с которым Камилла состоит в родстве со стороны матери, позже был вынужден сдаться парламентской армии, и его дом, Уистон-Хаус в Западном Сассексе, был оккупирован.

Затем граф смог бежать во Францию, оставив жену и детей в Англии. Он вернулся в 1644 году и был оштрафован парламентом, так что родовое гнездо ему пришлось продать.

После Реставрации в 1660 году, когда трон занял король Карл II, место жительства графа было указано как Лордс-плейс в Льюисе. Умер он в 1664 году.

Впрочем, у Камиллы может быть гораздо больше родственников. Ведь в ее генеалогическом древе есть семь герцогов, шесть маркизов, пятнадцать графов, семь виконтов и восемь баронов.

кит харингтон, джон сноу, игра престолов, камилла паркер-боулз, королева консорт, родственники, общий предок Fullscreen
Королева-консорт Камилла в родстве со многими аристократами
Фото: Clarence House/Instagram

Ее род также связан с монархами, включая короля Шотландии Якова VI и короля Карла II.

А ее прабабушка, Алиса Кеппел, была была любовницей короля Эдуарда VII.

По словам биографа Кристофера Уилсона, последний раз Алиса навещала его на смертном одре в 1910 году, прежде чем жена короля королева Александра навсегда изгнала ее из Букингемского дворца.

кит харингтон, джон сноу, игра престолов, камилла паркер-боулз, королева консорт, родственники, общий предок Fullscreen
Кит Харингтон и Роуз Лесли
Фото: HBO

Примечательно, но жена Кита Харингтона, актриса Роуз Лесли, с которой они познакомились на съемках "Игры престолов", где она играла одичалую Игритт, также имеет аристократическое происхождение. Она происходит из древнего шотландского клана Лесли.

Свадьбу пара в 2017 году сыграла в родовом замке Лесли в Абердиншире.