Скончался певец Борис Моисеев

борис моисеев 2022, борис моисеев умер, моисеев умер, боря моисеев, умер моисеев, моисеев гей, моисеев голубая луна, дитя порока
Фото: РИА Новости | Борис Моисеев

Артисту было 68 лет, ранее он перенес два инсульта

Related video

В РФ скончался известный певец и танцор Борис Моисеев. Об этом сообщил его арт-директор. Моисееву было 68 лет. Он давно не появлялся на публике, перенес инсульт, после которого так и не восстановился полностью. Об этом пишет "Настоящее время".

Борис Моисеев умер 27 сентября 2022 года. Тело артиста в его квартире на Краснопролетарской улице в Москве обнаружил его арт-директор Сергей Горох, когда пришел его проведать.

Интересно, что первой в квартиру приехала ритуальный агент. Она и вызвала скорую, врачи констатировали смерть артиста.

Детство и юность Бориса Моисеева

Певец и хореограф появился на свет в белорусском городе Могилеве 4 марта 1954 года. Его мать была политзаключенной и отбыла срок в колонии, так что родился Борис в тюрьме. Своего отца он не знал. У него есть два старших брата: Анатолий и Маркс.

Мальчик рос слабым, и мать отдала его на танцы. Так что свою будущую карьеру Борис выбрал еще в детстве.

После окончания школы Борис Моисеев учился в хореографическом училище в Минске. Затем отправился в Киев, оттуда переехал в литовский Каунас, где стал балетмейстером оркестра "Тримитас".

борис моисеев 2022, борис моисеев умер, моисеев умер, боря моисеев, умер моисеев, моисеев гей, моисеев голубая луна, дитя порока Fullscreen
Трио "Экспрессия" выступает с Аллой Пугачевой
Фото: Скриншот

Именно там он основал свои знаменитое трио "Экспрессия", пригласив еще двух участниц. В таком составе Борис приступил к сотрудничеству с Театром песни под руководством Аллы Пугачевой. Также он выступал с Лаймой Вайкуле и прочими звездами советской эстрады.

Трио "Экспрессия" выступает с Аллой Пугачевой

Некоторое время Борис Моисеев жил в США и работал режиссером-постановщиком в одном из театров Нового Орлеана.

Когда он вернулся в РФ в 1991 году, то стал настоящей звездой: о его коллективе "Экспрессия" сняли документальный фильм, а сам он начал выступать самостоятельно.

В 1995 году Моисеев поставил спектакль "Дитя порока", обеспечив себя запоминающимся псевдонимом. В 1996 году Моисеев поставил спектакль "Падший ангел". По словам Моисеева, это спектакль-исповедь, где четко прослеживается его собственная судьба: "Я пою о трагедии и о любви. Я всегда показываю глубину человеческих чувств, кто бы ни был ими связан — мужчина и женщина, мужчина и мужчина. Это любовь со всеми ее взлетами и падениями. Я играю на сцене историю чувств". В 1998 году спектакль был показан на Бродвее в театре "Beacon Theatre".

Каминг-аут и личная жизнь Бориса Моисеева

Долгое время артиста называли первым российским исполнителем, который совершил каминг-аут. Сделал Моисеев это в интервью газете "Аргументы и факты".

"Я не скрываю своих романов с мужчинами. У меня было целых три любовных истории", — говорил Моисеев, не уточняя имена своих возлюбленных.

борис моисеев 2022, борис моисеев умер, моисеев умер, боря моисеев, умер моисеев, моисеев гей, моисеев голубая луна, дитя порока Fullscreen
Борис Моисеев в составе трио "Экспрессия"
Фото: Скриншот

Однако позже Моисеев заявлял, что сделал это ради пиара и даже собирался жениться на американке Адель Тодд, но помолвка расстроилась. Об этом он говорил в программе "Секрет на миллион" в 2010 году. Является крестным отцом дочери певицы Алены Апиной — Ксении.

Борис Моисеев и Николай Трубач "Голубая луна"

Впрочем, он эпатировал публику, поставив не только спектакли "Дитя порока" и "Падший ангел", но и выступив вместе с певцом Николаем Трубачом с песней "Голубая луна" в 1997 году. Хоть песня и имела коммерческий успех, но Трубач после неоднократно заявлял, что является гетеросесуалом и даже выступал против однополых отношений, настаивая, что трек записал только ради шоу, как и пригласил выступить вместе с ним Бориса Моисеева.

Борис Моисеев в последние годы

Со сцены и с первых страниц таблоидов Моисеев пропал в 2010 году. Он попал в больницу с инсультом и появлялся на публике крайне редко. По слухам, он так и не смог полностью восстановиться, а также перенес еще один инсульт в 2015 году.

борис моисеев 2022, борис моисеев умер, моисеев умер, боря моисеев, умер моисеев, моисеев гей, моисеев голубая луна, дитя порока Fullscreen
Одно из последних появлений Бориса Моисеева на публике
Фото: ТАСС

Интересно, но в 2003 году Борис Моисеев вступил в партию "Единая Россия". Он пояснил, что сделал это, чтобы "получить защиту". Он отмечал, что Россия может обойтись без демократии и лично его устраивает однопартийная система.

В апреле 2022 года директор Моисеева Сергей Горох сообщил, что у певца большие проблемы со здоровьем, и он практически не выходит из дома, пользуясь тревожной кнопкой для вызова сиделки.

"К сожалению, уже приходилось пользоваться этой кнопкой. Иногда происходят такие ситуации, когда он неудачно ложится на постель и съезжает и ему тяжело подняться", — рассказывал представитель певца.