Анти-Форест Гамп. Стоит ли смотреть фильм "Мужчина по имени Отто"

Фильм Мужчина по имени Отто 2022, премьера фото
Фото: Кадр из фильма "Мужчина по имени Отто" / фото Sony Pictures

На экраны украинских кинотеатров вышел новый фильм с Томом Хэнксом в главной роли.

Related video

Сегодня в украинском прокате стартует новая кинолента с Томом Хэнксом — "Мужчина по имени Отто". Журналист Фокуса побывал на допремьерном показе и готов рассказать о достоинствах и недостатках комедийной драмы.

В первую очередь стоит отметить, что "Мужчина по имени Отто" – это киноадаптация романа Фредрика Бакмана "Вторая жизнь Уве". Первая одноименная экранизация была представлена зрителям на родине писателя – в Швеции, еще в 2015 году и в дальнейшем была выдвинута на премию "Оскар" как лучший фильм на иностранном языке.

За вторую, голливудскую, киноадаптацию взялся режиссер Марк Форстер ("Бал монстров", "Волшебная страна"). Получилось не хуже и не лучше. Получился просто фильм с Томом Хэнксом, где, как и в других картинах с его участием, все события и эмоциональная палитра сценария выстраиваются вокруг личности актера. Словом, в случаях фильмов с Томом Хэнксом мы всегда смотрим фильм про Тома Хэнкса, и "Мужчина по имени Отто" – не исключение.

Фильм Мужчина по имени Отто фото 2022 Fullscreen

В центре сюжета – Отто (Том Хэнкс), который уже немолод и готовится выйти на пенсию. Впервые мы встречаем его в местном магазине DIY, где герой пытается купить веревку, что приводит к курьезным результатам. Ворчливый пожилой мужчина, который отказывается идти в ногу со временем и вымещает зло за это на всех вокруг. Человек по имени Отто именно такой.., по крайней мере, поначалу. Но вскоре мы обнаруживаем, что на самом деле это фильм, в котором рассказывается о безрадостном существовании пожилого вдовца, застрявшего в подвешенном состоянии и проживающего жизнь, где он потерял свое место в мире. К счастью, вскоре он находит новые смыслы.

Когда семья Мендес переезжает и селится напротив квартиры Отто, Марисоль (Мариана Тревиньо), ее муж Томми (Мануэль Гарсия-Рульфо) и две их дочери вносят хаос в жизнь Отто. Это раздражающе веселые соседи, которые всегда хотят одолжить гаечный ключ или нуждаются в помощи с окном. Не нужно быть ясновидящим, чтобы понять, что произойдет дальше, поскольку режиссер Марк Форстер использует почти каждое трогательное клише из книги, чтобы донести до сознания зрителей меняющийся взгляд Отто на жизнь.

В промежутках между короткими эпизодами общения с новыми соседями мы видим, что Отто отчаянно грустит. Герой потерял свою жену Соню (Рэйчел Келлер) менее года назад, и он – тень человека, которым когда-то был, о котором мы узнаем из множества воспоминаний. В каком-то смысле "Мужчину по имени Отто" легко сравнить с одним из самых известных фильмов Хэнкса — по сути, это анти-Форрест Гамп.

Отто определенно находится на противоположном конце спектра счастья. "Мужчина по имени Отто" показывает зрителю все лучшие моменты жизни Отто, но начинается рассказ с противоположного конца прожитых лет. Из воспоминаний персонажа мы узнаем, почему герой Тома Хэнкса такой, какой он есть, а также о любви всей его жизни – Соне.

Из неприятного стоит отметить тот факт, что в этом фильме нет ничего по-настоящему уникального. Это совсем не означает, что "Мужчина по имени Отто" не заслуживает внимания или его можно отнести к картинам с грифом "зря потраченное время". Он трогает за живое, и к концу вам будет трудно не расплакаться. Но картина скудна на неожиданные повороты. Наоборот, направление заключительного акта транслируется уже где-то на середине картины, и все увиденное кажется нам слишком знакомым.

Стоит ли смотреть фильм "Мужчина по имени Отто"?

Да, если:

  • Вы любите Тома Хэнкса
  • Вам импонирует стилистика скандинавских мелодрам (в этом фильме она сохранена)
  • Вы давно не были на трогательном фильме, во время просмотра которого можно прослезиться

Нет, если:

  • Вы не любите американские ремейки европейских фильмов или уже смотрели "Вторую жизнь Уве". Во многих смыслах шведский оригинал проникновеннее и трогательнее