Редкий выход: Си Цзиньпин появился на публике с супругой (фото)

жена си цзиньпина, саммит китай центральная азия, как выглядит жена си цзиньпина, первая леди китая
Фото: Getty Images | Си Цзиньпин с женой Пэн Лиюань

Первая леди КНР практически не выходит в свет.

Related video

Лидер Китая Си Цзиньпин посетил саммит "Китай — Центральная Азия" в сопровождении своей жены Пэн Лиюань. Об этом пишет Xinhua.

69-летний Си Цзиньпин и его жена, 60-летняя бывшая певица Пэн Лиюань в четверг, 18 мая 2023 устроили прием для гостей, собравшихся в Сиане, исторической отправной точке древнего Шелкового пути.

Продолжающийся два дня саммит является первой личной встречей глав Китая и пяти стран Центральной Азии с тех пор, как Китай установил с ними дипломатические отношения 31 год назад.

Среди гостей были: президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Кыргызстана Садыр Жапаров, президент Узбекистана Шавкат Мирзиоев и президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов.

Жапарова и Мирзиоева сопровождали их супруги. Глава Китая также появился со своей женой Пэн Лиюань. Это довольно редкое появление первой леди страны на публике.

Си Цзиньпин с женой Пэн Лиюань Fullscreen
Си Цзиньпин с женой Пэн Лиюань
Фото: Getty Images

60-летняя Пэн Лиюань посетила официальное мероприятие в элегантном темно-синем платье с брошью в форме бабочки. Ее волосы были собраны в аккуратную прическу. Она позировала фотографам вместе с мужем.

Саммит "Китай — Центральная Азия" Fullscreen
Саммит "Китай — Центральная Азия"
Фото: Getty Images

Что известно о жене лидера Китая

Си Цзиньпин и известная китайская певица Пэн Лиюань поженились они в 1986 году. Это один из редких случаев, когда народу известно имя избранницы лидера Китая.

60-летняя Пэн — обладательница ряда китайских и зарубежных премий, в частности, звания "деятель искусства с благородной моралью и высоким художественным уровнем". Супруга Си Цзиньпина стала первым в стране магистром китайской национальной вокальной музыки.

Она также стала послом доброй воли ВОЗ по вопросам туберкулеза и СПИДа, послом доброй воли по борьбе с табакокурением и предотвращением детской преступности.

У лидера КНДР и певицы есть общая дочь — 30-летняя Си Минцзе.

Си Цзиньпин с женой Пэн Лиюань Fullscreen
Си Цзиньпин с женой Пэн Лиюань
Фото: Getty Images

Ранее Фокус писал о договоренностях Владимира Зеленского и Си Цзиньпина.