Королевский двор Бельгии представил новый официальный портрет принцессы Елизаветы

Принцесса Бельгии Елизавета, портрет
Фото: Belgian Royal Palace | Принцесса Бельгии Елизавета

Принцесса учится в Оксфорде и является первой в очереди на бельгийский престол после своего отца, короля Филиппа.

Related video

Принцесса Елизавета Бельгийская, которой 25 октября исполнилось 22 года, позировала для новых официальных портретов. Фотографии уже опубликованы на странице королевского дворца.

На снимках она позирует в темно-синей блузе без рукавов, с полупрозрачными вставками, блестящей вышивкой и высоким воротником, заправленной в темно-синие брюки. Герцогиня Брабантская (еще один титул принцессы) завершила образ серьгами с бриллиантами.

"Принцесса Елизавета празднует свой 22-й день рождения! Недавно она начала последний год обучения на степень бакалавра истории и политологии в Оксфордском университете", — говорится в подписи к снимкам.

Принцесса Бельгии Елизавета, официальный портрет, день рождения Fullscreen
Принцесса Бельгии Елизавета
Фото: Belgian Royal Palace
Принцесса Бельгии Елизавета, официальный портрет, день рождения Fullscreen
Фото: Belgian Royal Palace

Елизавета третий год изучает курс истории и политики в Линкольн-колледже в Оксфорде. Девушка, которая является старшим ребенком короля Филиппа и королевы Матильды, первая в очереди на престол после отца и может стать первой царствующей королевой Бельгии.

За 10 лет до рождения Елизаветы, в 1991 году, Бельгия ввела абсолютное первородство посредством нового акта о престолонаследии, положив конец многовековому первородству с предпочтением мужчин.

Как и ее отец, принцесса Елизавета прошла обучение в Королевской военной академии в Брюсселе в 2020 году и продолжила традицию, приняв офицерскую присягу в сентябре. Она присягнула на верность королю, конституции и закону на церемонии, где присутствовали ее родители, братья, принц Габриэль и принц Эммануэль, и сестра, принцесса Элеонора.

Принц Габриэль, корол Филипп и принцесса Елизавета

"Ее военная карьера немного отличается от обычной. Она была обязана выполнять определенные действия, в том числе находиться за границей. Чтобы все это сделать, нужно было сделать выбор. В результате она, к сожалению, не смогла пройти полный курс обучения в РМА, но смогла принять присягу", – рассказал полковник Тьерри Пиренн из Королевской военной академии.

Ранее Фокус писал, что принцесса Бельгии Мария Лаура вышла замуж.