Рождественский пост 2023 года: даты по новому календарю

Фото: Википедия

В канун Рождества православные традиционно придерживаются поста. В этом году даты Рождественского поста сместились в связи с переходом ПЦУ и УГКЦ на новоюлианский календарь.

Related video

Рождественский пост в 2023 году: новые даты

После перехода ПЦУ и УГКЦ на новоюлианский календарь с 1 сентября 2023 года дата празднования Рождества Христова изменилась с 7 января на 25 декабря. Соответственно поменялись и даты Рождественского поста — теперь он начинается 15 ноября и заканчивается 24 декабря.

Рождественский пост в 2023 году: как нужно питаться

Рождественский пост традиционно разделен на три основных этапа: с 15 ноября по 6 декабря, с 7 декабря по 18 декабря, с 19 декабря по 24 декабря. Каждый отличается разными правилами по питанию. Во время первого этапа можно есть рыбу и пить вино во все дни недели, кроме среды и пятницы, ведь они считаются строгими — можно только сухое питание. Во время второго этапа можно есть растительную пищу без масла по понедельникам, по вторникам и четвергам к блюдам можете добавлять масло. На выходных можно добавить в рацион рыбу и масло, а также пить вино. Во время третьего, самого строгого этапа, можно есть горячие блюда без растительного масла во вторник и четверг, масло в еду разрешено добавлять в субботу и воскресенье. В понедельник, среду и пятницу нужно придерживаться сухого питания. Во время всего пост запрещено употреблять яйца, молочную продукцию (творог, сметана, молоко, сливки, йогурт, сливочное масло), мясные бульоны, мясо.

Также Фокус писал календарь церковных праздников на ноябрь 2023 года