Необходимы для женщин: 7 продуктов, которые могут улучшить репродуктивное здоровье

Девушка ест салат
Фото: Freepik | Какие продукты улучшают фертильность

Питание играет очень важную роль в поддержании фертильности, поэтому правильный выбор продуктов может положительно повлиять на ваше репродуктивное здоровье.

Related video

Если вы планируете иметь детей, не важно, в ближайшем будущем или через несколько лет, то должны заботиться о своем репродуктивном здоровье. Питание также играет немаловажную роль в поддержании фертильности, поэтому то, что вы едите, может повлиять на качество ваших яйцеклеток. Многие женщины, которые планируют отложить беременность на более поздний возраст, замораживают яйцеклетки, однако, помимо этого, важно заботиться о своем образе жизни и правильно питаться, так как это поможет повысить ваши шансы на здоровую беременность. Об этом пишет OnlyMyHealth.

У Фокус. Стиль появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые интересные новости из мира шоу-бизнеса и светской жизни!

Зелень

Fullscreen
Фото: Freepik

Листовая зелень, такая как шпинат и капуста, богатая фолиевой кислотой, которая необходима для синтеза и восстановления ДНК. Фолат является ключевым питательным веществом, связанным с более низким риском дефектов нервной трубки у развивающихся эмбрионов. Институт фертильности Нового Орлеана сообщает, что фолат важен для женской фертильности как до, так и после зачатия.

Орехи и семена

Миндаль, грецкие орехи, семена льна и семена чиа являются отличными источниками полезных жиров, белков и минералов. Эти продукты способствуют общему репродуктивному здоровью, обеспечивая необходимые питательные вещества для гормонального баланса.

Жирная рыба

Жирные кислоты омега-3, которые в изобилии содержатся в жирной рыбе, такой как лосось и форель, играют решающую роль в репродуктивном здоровье. Эти незаменимые жиры поддерживают гормональную регуляцию и положительно влияют на качество яйцеклеток.

Ягоды

Fullscreen
Фото: Freepik

Ягоды, такие как черника и малина, содержат антиоксиданты, которые помогают бороться с окислительным стрессом, отрицательно влияющим на качество яйцеклеток. Антиоксиданты также играют роль в защите яйцеклеток от повреждения, сообщает Американская ассоциация беременных.

Постный белок

Добавьте в свой рацион нежирные источники белка, такие как курица, индейка и тофу. Белок необходим для развития здоровых яйцеклеток и поддержания здоровья репродуктивной функции.

Цельнозерновые продукты

Выбирайте цельнозерновые продукты, такие как киноа, коричневый рис и овес. Эти зерна содержат сложные углеводы, клетчатку и необходимые питательные вещества, например, витамины группы B, которые имеют решающее значение для репродуктивного здоровья.

Молочные продукты

Fullscreen
Фото: Freepik

Обеспечьте достаточное потребление кальция через молочные продукты или обогащенные растительные альтернативы. Кальций жизненно важен для здоровья костей, а здоровая костная система имеет решающее значение во время беременности. Исследование, опубликованное в журнале Endocrine Connections, также показало, что кальций имеет важное значение во время кормления грудью.

Хотя сбалансированная диета очень важна для репродуктивного здоровья, важно отметить, что индивидуальные потребности могут различаться. Проконсультируйтесь с семейным врачом или диетологом, чтобы получить рекомендации, основанные на вашем состоянии здоровья и потребностях организма. Помните, что здоровый образ жизни, который включает регулярные физические упражнения, управление стрессом и достаточный сон, дополняет положительное влияние полноценного питания на репродуктивное здоровье.

Напомним, для тех, кто стремится сохранить молодость кожи и избежать появления преждевременных морщин, эксперт назвала пять лучших ингредиентов и средств для ухода за кожей, на которые следует обратить внимание.

Ранее Фокус писал о том, какие 3 вида орехов обязательно должны быть в вашем рационе.

Этот материал носит исключительно информационный характер и не содержит советов, которые могут повлиять на ваше здоровье. Если у вас есть проблемы, обратитесь к специалисту.