Какие цвета в одежде лучше не сочетать между собой

Какие цвета в одежде лучше не сочетать между собой
Фото: СТБ | Какие цвета в одежде лучше не сочетать между собой

На самом деле не существует окончательного списка цветов, которые никогда не следует сочетать в одежде, поскольку личный стиль и модные тенденции могут сильно отличаться от того, что трактуют стилисты или дизайнеры. Однако некоторые комбинации все же могут конфликтовать или быть не очень привлекательными для глаз. Например, стилисты не советуют сочетать яркие неоновые цвета друг с другом, противоречивые цвета, такие как красный и зеленый, и цвета, которые слишком похожи по оттенкам, они сливаются вместе и выглядят тускло.

Related video

В конце концов, мода субъективна, и важно носить то, что позволяет чувствовать себя уверенно и комфортно. Фокус подготовил самую распространенную подборку цветов, которую не стоит сочетать друг с другом.

Коричневый и черный

Коричневый и черный цвет одежды часто не рекомендуется сочетать, поскольку эти цвета могут быть очень трудны для гармоничного сочетания. Черный цвет обладает очень темным оттенком, тогда как коричневый может иметь теплые или холодные оттенки. Эти два цвета могут конкурировать между собой, создавая плохое соотношение. Однако, с правильными аксессуарами и оттенками, такое сочетание все же может выглядеть стильно.

Серый и коричневый

Серый и коричневый цвет одежды можно сочетать вместе, но существуют некоторые правила для успешного сочетания этих цветов. Например, можно выбрать светло-серый оттенок, который хорошо гармонирует с темным коричневым цветом. Также можно добавить акценты других цветов, например, белый или черный, чтобы создать баланс во внешнем виде. Однако натуральные оттенки серого и коричневого категорически не рекомендуется сочетать между собой.

Синий и черный

Конечно категорического запрета на сочетание этих цветов нет. Однако все же стилисты и дизайнеры советуют избегать черного и насыщенного синего цвета. В некоторых культурах черный считается символом смерти и противоречий, а синий, наоборот, символизирует жизнь и процветание. Поэтому сочетание этих цветов может вызвать негативные ассоциации в некоторых культурах.

Красный и зеленый

Красный и зеленый не рекомендуется сочетать между собой, поскольку они противоречат цветовому колесу. Они находятся на противоположных сторонах цветового спектра, однако различные оттенки этих цветов все же могут иногда гармонично смотреться друг с другом.

Читайте также: Какие колготки будут в тренде весной 2024 года

Зеленый и оранжевый

На самом деле зеленый и оранжевый можно сочетать вместе в разных комбинациях. Особенно если речь идет о гармоничных оттенках. В природе, например, часто можно увидеть зеленые листья на фоне оранжевого солнца или цветков. Также это может быть очень модной комбинацией. Однако стоит избегать сочетания ярких оттенков оранжевого с насыщенными и холодными вариантами зеленого. такое сочетание категорически недопустимо в гардеробе, поскольку имеет неприятный визуальный вид, вызывает отвращение и неприятные эмоции.

Фиолетовый и желтый

Фиолетовый и желтый нельзя сочетать из-за их большого контраста между собой. При их сочетании возникает визуальное несостыковки, которое неприятно воспринимается на глаза. Лучше не сочетать эти два варианта цветов, чтобы избежать странного и неудачного образа.

Красный и оранжевый

Хотя красный и оранжевый — это оба яркие цвета, их не стоит сочетать между собой из-за их высокой контрастности. При смешивании этих цветов может возникнуть неприятное цветовое восприятие. Конечно рекомендации по сочетанию цветов могут варьироваться в зависимости от ситуации или стиля, но в целом, лучше избегать сочетания красного и оранжевого в одном наряде или дизайне, поскольку это может вызвать дискомфорт для глаз. Стоит рассмотреть альтернативные цветовые сочетания для создания более гармоничного вида.

Напомним, ранее мы писали о, топ-10 модных трендов 2024, на которые стоит обратить внимание. Кроме этого, Фокус писал, лучшие женские духи, которые будут в тренде в 2024 году.