Сила соли: как йодированная соль поможет предотвратить дефицит йода, — эндокринолог

Рыба и морепродукты
Фото: Freepik | Поможет ли йодированная соль предотвратить дефицит йода

Йод — это мощный антиоксидант, который не вырабатывается организмом и поступает только с продуктами питания. Специально для Фокуса эндокринолог Ксения Марченко рассказывает, чем опасен дефицит йода, и какие продукты помогут получать необходимую суточную норму этого важнейшего микроэлемента.

Related video

Йод необходим нашему организму, поскольку является частью гормонов щитовидной железы, которая отвечает за обмен веществ. Длительный дефицит йода может привести к недостаточной выработке гормонов щитовидной железы и проблемам с сердцем, нарушению менструального цикла и даже раннему климаксу. Что делать, и какие продукты нужно потреблять, чтобы не допустить дефицита, Фокусу рассказала врач-эндокринолог Ксения Марченко.

У Фокус. Стиль появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые интересные новости из мира шоу-бизнеса и светской жизни!

Fullscreen
Фото: Freepik

Йод необходим для обеспечения нормального функционирования щитовидной железы, а также для правильного развития физических и психических функций у детей. Недостаточное потребление йода беременной женщиной может привести к возникновению дисфункции щитовидной железы плода и умственной деятельности ребенка.

"Йод не синтезируется организмом, поэтому должен ежедневно поступать с пищей. В связи с географическим расположением и культурными привычками, в рационе украинцев не преобладает пища богатая йодом: морская рыба, водоросли, креветки и другие морепродукты. Фактически, среднее количество употребления йода среднестатистическим жителем Украины в 2-3 раза ниже рекомендуемой нормы. А длительный устойчивый дефицит йода приводит к развитию йододефицитных заболеваний", — отмечает Ксения Марченко.

Основными источниками йода являются морская рыба, морепродукты и морские водоросли. Количество йода в других растительных и животных продуктах не одинаково и зависит от местности, откуда они происходят. Чем дальше от моря, тем меньше будет йода в этом продукте.

Fullscreen
Фото: Freepik

Нормы потребления йода:

  • дети от 0 до 2 лет — 90 мкг;
  • дети от 2 до 12 лет — 12 мкг;
  • взрослые — 150 мкг;
  • беременные и кормящие женщины — 200 мкг;
  • пожилые люди — 100 мкг.

К сожалению, территория Украины находится в зонах разной степени йододефицита. А длительный дефицит йода приводит ко многим неприятным заболеваниям, в первую очередь щитовидной железы.

В группу наибольшего риска по дефициту йода входят беременные и кормящие женщины и дети до 2-х лет. Они нуждаются в дополнительном употреблении препаратов йода, даже дети, если они не на грудном вскармливании и не употребляют смеси, обогащенные йодом. Дозировку определяет семейный врач, эндокринолог и педиатр.

Всем остальным рекомендуется употреблять йодированную соль, до 5 г в сутки (это примерно 150-200 мкг йода), а еще рыбу и морепродукты — минимум дважды в неделю.

Как предупредить дефицит?

Fullscreen
Фото: Freepik

Употребление йодированной соли — наиболее эффективный и дешевый способ справиться с дефицитом йода. Есть страны в которых на законодательном уровне продается только йодированная соль.

Йодированная соль — это важный компонент для поддержания здоровья человека, ведь с обычной пищей мы недополучаем этот важный микроэлемент.

"Суточная норма йода для взрослых составляет примерно 150-200 мкг. Употребляя йодированную соль, человек потребляет 3-5 г в сутки, что равно 120-200 мкг йода. Однако беременные женщины и женщины, которые кормят грудью, должны принимать препараты йода дополнительно", — отмечает эндокринолог.

Врач отмечает, что также подойдет морская и гималайская соль, однако лишь при условии, что вы уверены в том, что она содержит достаточное количество йода.

Кому нельзя йодированную соль?

Fullscreen
Фото: Freepik

"Йодированная соль имеет только два противопоказания — это состояние тиреотоксикоза (при болезни Грейвса и токсической аденоме) и период подготовки к радиойодтерапии. В других случаях йодированная соль не повредит, если конечно вы не будете ее есть ложками. Допустимая норма до 3-5 граммов соли в сутки", — говорит эндокринолог.

Итак, чтобы предупредить дефицит йода, замените обычную поваренную соль на йодированную. Сначала вас может немного отвлекать специфический запах соли, но это дело привычки, к тому же в приготовленных блюдах разница практически не ощутима.

Ранее соль обогащали йодидом калия, который является летучим, поэтому эту соль было трудно хранить. Современные производители используют йодат калия — он устойчив и сохраняет свои полезные свойства до года.

Напомним, какие продукты с высоким содержанием йода стоит добавить в свой рацион.

Ранее Фокус писал о том, какая соль самая полезная для нашего организма и сколько ее потреблять без вреда для здоровья.

Этот материал носит исключительно информационный характер и не содержит советов, которые могут повлиять на ваше здоровье. Если у вас есть проблемы, обратитесь к специалисту.