"Зал испуганных лиц": Забужко шокировала европейцев на Берлинале звуком воздушной тревоги (видео)

оксана забужко
Фото: Оксана Забужко/Facebook | Оксана Забужко спровоцировала резонанс на Берлинале-2024

Писательница не скрывает от журналистов то, что звук сирены не был случайностью. Оксана Забужко использовала его намерено, как художественный ход, чтобы заставить европейцев прочувствовать атмосферу, в которой живут миллионы украинцев.

Related video

Украинская писательница Оксана Забужко намерено включила сигнал воздушной тревоги, когда выступала на пресс-конференции в рамках Берлинского кинофестиваля. Об этом она рассказала в интервью DWUkrainian.

Все началось с того, что собравшиеся на пресс-конференции были шокированы, когда в зале раздался звук тревоги. Оказалось, что это было извещение на телефоне украинской писательницы и литературоведа Оксаны Забужко, вошедшей в состав международного жюри конкурса Берлинского кинофестиваля.

В разговоре с журналистами Забужко признала, что включила этот звук намерено, поскольку, по ее словам, иногда необходимо убеждать не словом, а художественным образом. Автор рассказала, что когда зал услышал этот звук, она видела страх в глазах присутствующих.

"Я должна объяснить, что сирену я себе отложила перед тем, как заходила на пресс-конференцию. То есть это была заготовка. Отбой был немного перед тем. Да, это была домашняя заготовка. И я просто ждала момента, когда с ней можно будет въехать", — сказала писательница и литературовед.

Она добавила, что именно этот эпизод стал наиболее цитируемым на пресс-конференции. Забужко подчеркнула, что художественный образ может быть эффективным инструментом в убеждении аудитории. Она считает, что этот случай продемонстрировал, насколько важно иногда использовать не слова, а художественные средства для коммуникации.

"Момент тот, когда они замерли, вот действительно замерли, и я увидела целый зал испуганных лиц. И подумала, ага, ну прекрасно, значит сработало. Бывают ситуации, когда надо убеждать не словом", — отметила писательница.

Смотреть с 00:16:13

Несколько ранее мы писали о том, что турецкий певец посвятил песню Валерию Залужному. Озан Дайи с помощью ИИ изменил свой голос в песни на женский. Говорит, что таким образом хотел подчеркнуть мужество и стойкость украинок.