"Нужно быть очень осторожным": Алла Мазур стала жертвой хакеров (фото)

мазур
Фото: allamazurofficial/ Instagram | Алла Мазур рассказала украинцам, как не стать жертвой хакеров

Аккаунт телеведущий в приложении Telegram взломали. Сама Мазур использовала эту ситуацию для того, чтобы еще раз напомнить украинцам правила информационной гигиены и безопасности в сети.

Related video

Украинская телеведущая Алла Мазур стала жертвой мошенников: киберпреступники взломали ее аккаунт в Telegram и рассылали от имени журналистки сообщения с просьбой занять деньги. Об этом инциденте Мазур написала на своей странице в социальной сети Instagram.

Телеведущая попросила людей, у которых есть ее номер телефона, не реагировать на сообщения с просьбой одолжить деньги. Речь шла о сумме в 12 тыс грн.

"Мой Телеграм взломали мошенники. Сейчас меняю настройки. Спасибо всем, кто не поверил и отзвонился", — написала Мазур.

Она также призвала украинцев проверить и у себя настройки в популярном приложении для связи. В частности, произвести двухфакторную идентификацию и быть внимательными и осторожными.

Важно
Украинка стала жертвой аферы с криптовалютой на более 5 млн грн: как ее обманули
Украинка стала жертвой аферы с криптовалютой на более 5 млн грн: как ее обманули

"С Телеграмом нужно быть очень осторожным. Надежно защищать свои аккаунты, да и информацию по тг-каналам проверять. В этом анонимном поле, кроме мошенников, пасется много и российских агентов. Мы должны это учитывать", — добавила Алла Мазур.

мазур Fullscreen
Вот такие сообщения мошенники рассылали от имени телеведущей Аллы Мазур

Украинцы в соцсетях активно среагировали на ситуацию, в которую попала телеведущая, и поделились подобными историями:

  • Пару месяцев назад, у моего брата была такая ситуация, call центры страны агрессора не спят. Более того, монтируют порнографические сцены и высылают всем, кто есть в телеграмме.
  • Ага, вот вам и телеграмм не сломаешь.
  • А какой номер? Чтобы я знал, с какого номера не реагировать!
Fullscreen
Фото: Скриншот

Напомним, в начале февраля стало известно, что кибермошенники использовали в своей афере Наталию Могилевскую. Певицу не только "назначили" главой жури в несуществующем конкурсе, но еще и рекламировали от ее имени медицинские препараты.

А в конце декабря 2023 года стало известно, что Злата Огневич стала жертвой мошенников. Певица рассказала, что из-за нечестного владельца концертного агентства вынуждена была отменить ряд своих концертов.