"Пиратские публикации": Соловий жестко ответила о размещении своих треков на платформах РФ (видео)

христина соловий, кристина соловий
Фото: Христина Соловий/Facebook | Христина Соловий объяснила, почему некоторые ее песни до сих пор доступны слушателям из России

Певица уточнила, что к записанному совместно с Олегом Скрипкой треку "Зима", который можно увидеть на платформе "Яндекс.Музыка", она вообще не имеет отношения. Все авторские права на песню принадлежат Скрипке.

Related video

Украинская певица Христина Соловий, которая недавно спорила с Машей Ефросининой по поводу русского языка, объяснила, как ее песни оказались на российских платформах. Об этом она написала на своей странице в социальной сети Instagram.

Соловий отметила, что ни один из ее треков не размещен на российских платформах официально. Все доступные композиции – пиратские публикации, на распространение которых она не давала согласия и с которых не получает никакой прибыли. Также певица сделала уточнение по поводу трека "Зима", который в свое время записывала в дуэте с другим украинским исполнителем Олегом Скрипкой.

"Относительно трека "Зима", записанного совместно с Олегом Скрипкой, все права на эту композицию принадлежат Олегу Скрипке, он является автором слов и музыки. Также он ответственен за ее распространение и размещение на любых музыкальных платформах", — добавила Христина Соловий.

Важно
Кто из украинских звезд продолжает использовать русский язык и как они это объясняют (фото)
Кто из украинских звезд продолжает использовать русский язык и как они это объясняют (фото)

Отметим, что скандал вокруг Христины Соловий вспыхнул с новой силой после того, как медиа Times of Ukraine 9 марта опубликовало информацию о том, что "треки артистки со Львовщины до сих пор доступны на болотах (в России, — ред.)". В качестве примера медиа привело песню "Бути людьми", размещенную на платформе "VK музыка", и трек "Зима", который можно прослушать на "Яндекс Музыка".

"Она (Христина Соловий, — ред.), вероятно, получает оттуда роялти. По правилам "Яндекса" треки загружает сам артист или его лейбл и напрямую получает вознаграждение каждый раз, когда композицию прослушивают", — говорилось в публикации Times of Ukraine.

соловий Fullscreen
Медиа опубликовало информацию о том, что некоторые треки Христины Соловий доступны слушателям в России
Фото: Скриншот

Напомним, несколько ранее мы писали о том, почему возник языковой скандал после интервью Христины Соловий Маше Ефросининой. Христина обвинила всех, кто строил культурные мосты между Россией и Украиной, в том, что теперь на их руках и сердцах кровь. Мария не согласилась с ней, и в итоге разговор получился довольно эмоциональным и резким.

Кроме того мы сообщали о том, что языковед Ирина Фарион высказалалсь про спор Ефросининой и Соловий. По ее словам, во время полномасштабной войны с РФ украинцы не могут быть не категоричны к русскому языку, чтобы не стать капитулянтами и московскими рабами.