Прощенное Воскресенье 2024: что нужно знать про этот праздник

Фото: Getty Images

На Прощенное Воскресенье верующие просят прощения у Бога за свои грехи и ошибки, а также прощают друг друга. В Прощенное Воскресенье нельзя ругаться, оскорблять кого-либо, использовать злословие, повышать голос.

Related video

Прощенное Воскресенье: что значит этот день?

Прощеное воскресенье, также известное как Прощеный день или Воскресенье прощения, является важным событием в православной христианской традиции. Этот день приходится на последнее воскресенье перед Великим постом, который является периодом подготовки к Пасхе, самому значимому празднику в христианстве. Прощеное воскресенье символизирует начало Великого поста и предшествует времени самоотречения, молитвы, поста и покаяния. В этот день верующие просят прощения у Бога за свои грехи и ошибки, а также прощают друг друга, следуя заповеди о прощении ближнего. В церквах обычно совершаются специальные службы, посвященные Прощеному воскресенью, в том числе обряд прощения, в ходе которого священник и верующие обмениваются прошениями и прощают друг друга. Этот обряд является символическим началом духовного очищения перед Великим постом. Верующие также приносят на Прощеное воскресенье особые молитвы о прощении и покаянии, стремясь очистить свои сердца и подготовиться к следующим семи неделям поста, во время которых они отказываются от определенных видов пищи, проводят больше времени в молитве и размышлениях, и стремятся к духовному возрождению.

Что нельзя делать в Прощенное Воскресенье?

В Прощенное Воскресенье нельзя ругаться, оскорблять кого-либо, использовать злословие, повышать голос. Нельзя отказывать в помощи ближним. Также не рекомендуется употреблять алкоголь и организовывать громкие празднества. От домашних дел вроде стирки, шитья и уборки тоже стоит отказаться.

Как правильно просить прощение в этот день?

Священники указывают, что недостаточно извиниться обычным словом "прости", поскольку для нас оно стало слишком обыденным. Традиционно происходит такой диалог:

– Прости меня!

– Бог простит и я прощаю!

Очень важно при этом, чтобы прощения ваши шли от самого сердца и с чистыми намерениями, а не только как дань церковной традиции. Только в этом случае слова будут иметь вес. Поскольку Прощеное Воскресенье — последний день перед Великим постом, принято также приглашать к себе в гости близких и друзей, накрывать щедрый праздничный стол.

Также Фокус писал, что нужно успеть сделать в последние дни Масленицы