Коллаборантку Ружену Рублеву приговорили к 10 годам лишения свободы

Ружена Рублева
Фото: kherson.rayon.in.ua | Ружена Рублева

Ружена Рублева перешла на сторону оккупантов и призвала жителей самопровозглашенных территорий переходить на сторону России.

Related video

57-летнюю Народную артистку Украины Ружену Рублеву, которая родом из Аскании Новой, приговорили к 10 годам заключения с лишением права 12 лет занимать должности в области культуры. Такое решение вынес Ровенский городской суд из-за того, что артистка поддержала войну России против Украины и занималась пропагандой "русского мира".

Ружена Рублева была ведущей артисткой Херсонского академического музыкально-драматического театра имени Николая Кулиша, пока в Украине не началась война. Тогда народная артистка Украины решила сменить позицию и стала коллаборационисткой. Суд установил, что артистка добровольно приняла решение стать на сторону врага. 30 сентября 2022 года Ружена Рублева была в списке артистов, выступивших на концерте в Москве, который был посвящен призывам оккупации украинских городов российской армией.

"Ружена Рублева в сопровождении хора войск национальной гвардии РФ исполнила музыкальную композицию, которая начинается словами "Здесь птицы не поют...", — говорится в приговоре суда.

Кроме этого, артистка занималась агитацией людей, которых призывала участвовать в незаконном референдуме по "присоединению" Херсонщины к РФ.

Уже в феврале 2023 года во временно оккупированном Геническе актриса дала моноспектакль "Симфония одной души".

Читайте также: Семья Зеленских впервые за долгое время воссоединились на публике (фото)

Суд констатировал, что женщина скрывалась от следствия, не явилась в зал суда, а правоохранительные органы предоставили веские доказательства ее незаконной деятельности, поэтому

Ружену Рублеву признали виновной в коллаборационной деятельности по ч. 6 ст. 111-1 УК Украины. Приговор суда — 10 лет лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего ей имущества. В приговоре указано о нескольких ее квартирах, которые перейдут в собственность государства.

Также Ружене Рублевой запрещено занимать должности в сфере культуры в течение 12 лет.

Напомним, ранее мы писали, звезда сериала "Мама" впервые ответила, что думает о подруге-предательнице Ирине Горбачевой. Кроме этого, Фокус писал, рэпер Ярмак высказался о Василии Ломаченко и Александре Усике.