В Warner Bros. сообщили о работе над пятой частью "Матрицы": первые детали

Киану Ривз и Кэрри-Энн Мосс
Фото: Соцсети | Киану Ривз и Кэрри-Энн Мосс

На данный момент не разглашается актерский состав картины и детали сюжета. Однако авторы обещают не сильно отклонятся от стиля предыдущих картин.

Related video

Студия Warner Bros. объявила о том, что пятая часть научно-фантастической франшизы "Матрица" находится в разработке, пишет Variety.

Это будет первая часть без Ланы и Лили Вачовски в качестве режиссеров. Вместо них в режиссерское кресло сядет сценарист "Марсианина" Дрю Годдард. Он также напишет сценарий и продюсирует фильм вместе со своей партнершей по Goddard Textiles Сарой Эсберг. Лана Вачовски, которая руководила лентой "Матрица 4: Воскрешение" (2021), назначена исполнительным продюсером.

Что касается актерского состава, то на данный момент пока не разглашается, вернутся ли во франшизу Киану Ривз и Кэрри-Энн Мосс, которые сыграли Нео и Тринити во всех предыдущих фильмах. Неясно также, увидят ли зрители Яхью Абдул-Матина II, Джонатана Гроффа, Нила Патрика Харриса и Приянку Чопру Джонас, появившихся в последней части "Матрицы".

Детали сюжета тоже не разглашаются, но президент производства Warner Bros. Motion Pictures Джесси Эрман дразнит, что история продвинет фэнтезийный мир, не отклоняясь слишком далеко от того, что сделало сериал успешным.

"Дрю пришел в Warner Bros. с новой идеей, которая, как мы все считаем, станет невероятным способом продолжения мира "Матрицы", одновременно отдавая дань уважения тому, что Лана и Лилли начали более 25 лет назад, и предлагая уникальную точку зрения, основанную на его собственной любви к фильму, сериям и персонажам. Вся команда Warner Bros. Discovery очень рада, что Дрю снимает этот новый фильм "Матрица", добавляя свое видение к кинематографическому канону, который Вачовски четверть века строили здесь, в студии", – заявил Эрман.

матрица 4 Fullscreen
Киану Ривз сыграл в четырех фильмах франшизы
Фото: скриншот

Годдард был номинирован на "Оскар" за сценарий научно-фантастической адаптации "Марсианина" Ридли Скотта с Мэттом Дэймоном в главной роли. Среди других его работ в художественных фильмах – написание сценариев к лентам "Кловерфилд" и "Мировая война Z", а также работа в качестве сценариста и режиссера в фильмах "Хижина в лесу" и "Плохие времена в отеле "Эль Рояль"".

"Не будет преувеличением сказать, что фильмы "Матрица" изменили и кино, и мою жизнь. Изысканное мастерство Ланы и Лилли вдохновляет меня каждый день, и я безмерно благодарен за возможность рассказывать истории в их мире", – отметил Годдард.

"Матрица", франшиза которой стартовала в 1999 году, считается одним из самых влиятельных научно-фантастических фильмов всех времен. Он вдохновил на создание трех сиквелов: "Матрица: Перезагрузка" и "Матрица: Революция" 2003 года, а также "Матрица: Возрождение" 2021 года. Четвертая часть, вышедшая после 18-летнего перерыва и ставшая первой, режиссером которой была исключительно Лана Вачовски, стала огромным кассовым разочарованием. Отчасти это связано с тем, что "Матрица: Возрождение", как и весь список фильмов Warner Bros. 2021 года, одновременно была доступна на HBO Max без дополнительной оплаты. Во всем мире фильм собрал всего $159 миллионов при бюджете в $190 миллионов.

Ранее Фокус писал, как взлом Матрицы Нео связан со сменой пола режиссеров.