"Путь меня арестуют": Джоан Роулинг намеренно нарушила новый закон Шотландии о трансгендерах

Джоан Роулинг, писательница, трансгендеры
Фото: Getty Images | Джоан Роулинг

Речь идет о законе, который вводит уголовную ответственность за разжигание ненависти среди прочего, и по трансгендерной идентичности. Роулинг опубликовала пост, в котором назвала несколько трансгендерных женщин мужчинами.

Related video

Известная писательница Джоан Роулинг вступила в онлайн-противостояние с первым министром (фактически премьер-министром) Шотландии Хамзой Юсафом, при котором и был принят закон о предотвращении ненависти. Напомним, он предусматривает защиту от ненависти по следующим признакам: возраст, инвалидность, религия, сексуальная ориентация, трансгендерная идентичность или интерсексуальность (то есть смешанного проявления мужских и женских половых признаков). Максимальное наказание за преступление — тюремное заключение сроком на семь лет. Об этом пишет The Telegraph.

В Шотландии этот закон был принят еще в 2021 году. Однако он вступил в силу только 1 апреля 2024 года.

Пост Джоан Роулинг и реакция Риши Сунака

Автор "Гарри Поттера" в этот же день опубликовала пост, в котором назвала трансгендерных женщин мужчинами. И опубликовала фотографии 10 известных транслюдей и высмеяла их заявления о том, что они женщины.

Среди них "двойной насильник" Айла Брайсон, которую писательница насмешливо называла "милой шотландской девушкой", и телеведущая Индия Виллоуби. В конце списка Роулинг написала в Twitter (Х): "Первое апреля! Просто шучу. Очевидно, люди, упомянутые в вышеупомянутых твитах, вовсе не женщины, а мужчины до последнего".

Пост Джоан Роулинг

Роулинг также отметила, что "принимая Закон о преступлениях на почве ненависти в Шотландии, шотландские законодатели, похоже, придали большее значение чувствам мужчин, реализующих свою идею женственности, пусть женоненавистнически или оппортунистически, чем правам и свободам реальных женщин и девочек". Он отметила, что новое законодательство открыто для злоупотреблений со стороны активистов, которые хотят заставить замолчать "тех из нас, кто говорит об опасностях ликвидации однополых пространств для женщин и девочек" и абсурдности того, что мужчинам позволяют участвовать в женских видах спорта. Также она отметила, что закон отрицает реальность и неизменность биологического пола.

"Переопределение понятия "женщина", включившее в себя каждого мужчину, объявившего себя таковым, уже имело серьезные последствия для прав и безопасности женщин и девочек в Шотландии, причем наиболее сильное воздействие, как всегда, ощутили наиболее уязвимые группы населения, включая женщин-заключенных и женщин, пережившие изнасилование", — написала Роулинг.

"Свободе слова и убеждений в Шотландии придет конец, если точное описание биологического пола будет признано преступным", — резюмировала писательница, отметив, что сейчас она не в Шотландии, но если то, что она написала, квалифицируется как правонарушение по условиям нового закона, то она "с нетерпением ждет ареста", когда вернется на "родину шотландского Просвещения". И добавила несколько хештегов: "#ArrestMe #AprilFools #HateCrimeActScotland"

Сообщение вызвало, как возмущение, так и одобрение. В защиту Роулинг высказался премьер-министр Великобритании Риши Сунак.

"Людей не следует привлекать к уголовной ответственности за высказывание простых фактов из биологии. Мы верим в свободу слова в этой стране, и консерваторы будут всегда защищать ее", — заявил Сунак.

Реакция в Шотландии

И пока Хамза Юсаф получил больше жалоб по новому шотландскому законопроекту о преступлениях на почве ненависти, чем Джоан Роулинг.

Сообщается, что с тех пор, как в понедельник был принят спорный закон, в полицию Шотландии было подано почти 4000 жалоб, при этом полиция, как сообщается, рассматривает 60 жалоб в среднем в час.

Протесты в Шотландии

"Многие из этих жалоб касались Хамзы Юсуфа, а также жалобы на его парламентские высказывания", — заявил инсайдер, сказав, что на Роулинг также поступали жалобы, но их было куда меньше.

Министр Юсафа по делам жертв Шиобиан Браун предупредила об "истерии", охватившей шотландцев, сообщив, что представитель общественности подал фальшивую жалобу от ее имени

"Я думаю, это показывает, насколько широко распространена пропаганда и дезинформация об этом законе, ведь люди подают фальшивые и досадные жалобы", — заявила она.

К тому же выяснилось, что тысячи полицейских "не обучены" новому закону о ненависти и не прошли подготовку.

The Telegraph сообщила, что 6000 из 16000 офицеров полиции Шотландии не прошли двухчасовой курс обучения. Федерация полиции Шотландии заявила, что офицерам был предоставлен "дешевый" двухчасовой курс, которого, по ее мнению, было недостаточно.

Реакция на заявление Роулинг и шотландский закон

Рассел Финдли, депутат-консерватор выступил в защиту Роулинг, отметив, что писательница говорит от имени многих женщин по всей Шотландии, которые "видят закон Хамзы Юсуфа о преступлениях на почве ненависти таким, какой он есть – очередной атакой на права женщин".

Протесты в Шотландии

Против новых законов выступили борцы за свободу слова, в том числе Эндрю Нил и босс X Илон Маск, которые в ответ на серию твитов о законах заявили, что это "пример того, почему так важно сохранять свободу слова".

А активист по правам человека Питер Тэтчелл заявил в программе "Сегодня" на BBC Radio 4: "Большой недостаток этого законопроекта заключается в том, что он не защищает женщин от ненависти. Защиты от женоненавистничества нет, и это поразительное исключение".

Бывший министр правительства Шотландии Эш Риган также заявила, что закон следует отменить.

Когда законопроект был принят в 2021 году, она была младшим министром и уже тогда высказалась против него, выразив свою обеспокоенность Хамзе Юсуфу, тогдашнему министру юстиции.

Первый министр Шотландии, Хамза Юсаф, сообщил, что действия Джоан Ролинг могут быть расследованы в соответствии с Законом о преступлениях на почве ненависти в Шотландии, квалифицирующим такие действия как правонарушения из-за "разжигания ненависти" к трансгендерным людям.

Но в итоге, комментарии Джоан Роулинг, в которой известные трансгендеры называются "мужчинами", не будут регистрироваться как инциденты на почве ненависти, не связанные с преступлением, заявила полиция Шотландии.

Напомним, Индия Уиллоуби, упомянутая в посте Роулинг, заявила, что уже пожаловалась на Роулинг в полицию Нортумбрии. По ее словам Уиллоуби, писательница неоднократно подвергала ее гендерной дискредитации.