Идеальное время: когда нужно завтракать, чтобы ускорить обмен веществ и похудеть

Девушка завтракает
Фото: Freepik | Когда нужно завтракать, чтобы похудеть

Завтрак необходим, чтобы ускорить обмен веществ, а еще, чтобы оставаться здоровыми и иметь больше энергии в течение дня. И чтобы получить все эти преимущества, нужно завтракать в определенное время.

Related video

Сколько раз в жизни вы слышали, что завтрак – самый важный прием пищи за день. И несмотря на то, что это кажется очередным "клише", это действительно является истиной, поскольку то, что мы едим на завтрак, может влиять на нашу производительность в течение дня. Но не только то, каким продуктам мы отдаем предпочтение во время утреннего приема пищи, но и когда мы завтракаем, так как от этого зависит энергичность и продуктивность в течение дня. Об этом пишет Vogue Italia.

У Фокус. Стиль появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые интересные новости из мира шоу-бизнеса и светской жизни!

Употребление правильных продуктов с утра помогает улучшить обмен веществ, поддерживать уровень сахара в крови, чувствовать сытость в течение дня и, как правило, дает вам необходимое количество энергии. Но понимание того, когда лучше всего завтракать, — дополнительный шаг, который нужно сделать, чтобы чувствовать себя лучше, иметь больше энергии, улучшить здоровье кишечника, ускорить обмен веществ и похудеть.

Когда завтракать, чтобы похудеть

Fullscreen
Фото: tonodiaz/Freepik

В традиционном понимании, завтрак — это употребление еды после того, как только вы просыпаетесь, или перед выходом из дома после умывания и чистки зубов. Если говорить о гипотетическом времени, то завтрак должен был бы состояться примерно между 7:00 и 8:00 утра, поэтому считается, что время, когда вы встаете, является подходящим для завтрака. Но что, если это не так?

На самом деле, существует идеальное время для завтрака, которое не обязательно соответствует времени вашего пробуждения. Действительно, может случиться так, что в некоторых случаях предпочтительнее отложить завтрак на час или два, чтобы успеть принять его в нужное время. Более того, не существует единого правильного времени для завтрака, поскольку правильное время довольно индивидуально и зависит от того, что вы делали накануне вечером.

Чтобы понять, в какое время лучше всего завтракать, нужно сделать несложный расчет: должно пройти не менее 12 часов голодания между ужином накануне вечером и завтраком на следующее утро. Например, если вы ужинаете в 8 часов вечера, то правильное время для завтрака — 8 утра. Само собой разумеется, что если накануне вечером мы ужинаем рано, то завтрак можно перенести или оставить в обычное время, постясь более 12 часов. Однако, если мы ужинаем поздно, то наутро нужно быть более осмотрительными и правильно рассчитать время приема пищи.

Проходя по крайней мере 12-часовой период голодания между этими двумя приемами пищи, вы помогаете кишечному микробному и миллиардам полезных бактерий функционировать наилучшим образом, что улучшит работу кишечника. Здоровый кишечника необходим для здоровья организма, и забота о нем может помочь ускорить обмен веществ и, как следствие, похудеть.

До какого времени можно завтракать?

Fullscreen
Фото: Getty Images

Но что делать, если вы ужинаете поздно вечером и, рассчитав 12 часов голодания, завтракать уже слишком поздно. На какое время можно перенести? А если вы поздно ужинаете и поздно встаете, стоит ли завтракать или это примем пищи можно пропустить?

Исследование, опубликованное в Национальной медицинской библиотеке, определило 9:00 как максимальное время, в течение которого мы должны завтракать, чтобы снизить возникновение диабета 2 типа до 60%. Причина кроется в способности нашего метаболизма лучше функционировать утром и быть более устойчивым к инсулину с течением времени.

Инсулин – очень важный гормон, регулирующий наличие сахара в крови. Если у вас есть резистентность к инсулину, присутствие глюкозы в крови увеличивается и уровень сахара в крови повышается, и в краткосрочной перспективе это может привести к набору веса, накоплению жира, особенно в области живота, а в долгосрочной перспективе — к сахарному диабету 2 типа. Таким образом, ранний завтрак помогает организму лучше усваивать пищу.

Fullscreen
Фото: pexels.com

Однако 9:00 следует рассматривать лишь как ориентировочное время. Если у вас поздний ужин, вы все равно можете подождать 12 часов перед легким завтраком, даже с печеньем и кофе, не откладывая обед. Это нормально, если поздний ужин это не постоянно повторяющийся факт, а разовая акция, которая случается крайне редко.

Поздно ужинать, а потом пропускать завтрак – неправильное решение. Никогда не пропускайте завтрак. Исследование, опубликованное в Европейском журнале профилактической кардиологии, показывает, что у людей, которые поздно ужинают и обычно не завтракают, увеличивается риск сердечно-сосудистых заболеваний, таких как сердечный приступ, а также усиливается воспаление и окислительный стресс.

Напомним, 4 специи, которые ускорят обмен веществ и помогут пищеварению.

Ранее Фокус писал о том, какие 3 самых вредных завтрака способствуют ожирению.

Этот материал носит исключительно информационный характер и не содержит советов, которые могут повлиять на ваше здоровье. Если у вас есть проблемы, обратитесь к специалисту