Испанская свадьба года: сицилийская принцесса вышла замуж за мэра Мадрида

Свадьба, Тереза Уркихо, мэр Мадрида, Хосе Луис Мартинес-Алмейда
Фото: Getty Images | Свадьба Терезы Уркихо и мэра Мадрида Хосе Луиса Мартинеса-Алмейда

Тереза ​​Уркихо, внучка принцессы Терезы Бурбон-Сицилийской, вышла замуж за мэра Мадрида, который старше ее на 20 лет. На торжестве было более 400 гостей.

Related video

Тереза ​​Уркихо, внучка принцессы Терезы Бурбон-Сицилийской, или принцессы Бурбон-Обеих Сицилий, устроила роскошную свадьбу в Мадриде, связав себя узами брака с мэром этого города Хосе Луисом Мартинесом-Алмейдой. Церемония уже получила название "Испанская свадьба года". Об этом пишет Daily Mail.

Свидетелями гламурной свадьбы в Мадриде стали более 400 присутствующих, в том числе члены испанской и болгарской королевских семей, в частности бывший король Хуан Карлос и его жена королева София.

Свадьба, Тереза Уркихо, мэр Мадрида, Хосе Луис Мартинес-Алмейда Fullscreen
Свадьба Терезы Уркихо и мэра Мадрида Хосе Луиса Мартинеса-Алмейда
Фото: Getty Images

Тереза, 28 лет, является внучкой принцессы Терезы Бурбон-Обеих Сицилий — одной из ветвей испанской королевской семьи. Титул существует и поныне, хотя такого государства больше нет.

Королевство обеих Сицилий находилось в Южной Италии и существовало в период с 1816 по 1861 гг. Оно было создано при объединении Неаполитанского и Сицилийского королевств. Столицей страны был Неаполь, правящей династией — Неаполитанские Бурбоны.

Название "Две Сицилии" происходит от разделения средневекового Сицилийского королевства, которому до 1285 года принадлежали Сицилия и Меццоджорно. В результате войны Сицилийской вечерни сицилийский король Карл I Анжуйский утратил сам остров Сицилию в пользу Арагона. Несмотря на то, что ему осталась только полуостровная часть, названная Неаполитанским королевством, Карл I сохранил себе титул "короля Сицилии". Эта традиция сохранилась и сейчас.

28-летняя Тереза и 48-летний Хосе Луис объявили о помолвке в январе 2024 года после того, как год были в отношениях.

В своей свадебной речи жених пошутил, что не знал, что увидела в нем невеста при первой встрече, но добавил, что "теперь пути назад нет".

"Появилась Тереза, и это благословение, которое Бог дал мне на моем пути. Я обязан соответствовать ей и сделать ее счастливой, надеюсь, в виде сыновей или дочерей", — сказал он.

Тереза ​​надела изысканное белое платье на церемонию в церкви Сан-Франциско-де-Борха в субботу, 6 апреля.

Свадьба, Тереза Уркихо, мэр Мадрида, Хосе Луис Мартинес-Алмейда Fullscreen
Свадьба Терезы Уркихо
Фото: Getty Images

Знаменитое платье с шелковой вуалью, кружевным узором и пышными рукавами во всю длину было данью уважения и ее бабушке, и матери.

Она изменила свадебное платье своей бабушки, принцессы Терезы Бурбон-Сицилийской, которое она надевала на свою свадьбу в 1961 году. Мать Терезы носила этот наряд в 1995 году.

В руках она держала букет из эвкалипта и белых цветов, волосы собрала в пучок и дополнила образ бриллиантовыми сережками, которые изначально принадлежали ее прабабушке, инфанте Алисии, герцогини Калабрии.

Покойная герцогиня, умершая в возрасте 99 лет в 2017 году, приходилась тетей королю Испании Хуану Карлосу.

Тем временем 48-летний Хосе выбрал костюм темно-серого цвета от ателье Fernández Prats Tailor Shop, где на изготовление каждого изделия тратится около 60 часов, а также элегантный бежевый жилет.

Это грандиозное событие, безусловно, является крупнейшим в году светским событием для испанского общества, и на нем присутствовало множество высокопоставленных гостей, в том числе такие люди, как король Хуан Карлос и королева София, инфанта Элана и инфанта Кристина.

Свадьба Терезы ​​Уркихо и мэра Мадрида

Виктория Лопес-Кесада, крестница короля Испании Фелипе, и троюродная сестра невесты выступала в роли подружки невесты, хотя самого монарха и его жены Летиции на церемонии не было.

Также на церемонии присутствовали герцог и герцогиня Уэскар, Карла Перейра, жена тренера "Атлетико Мадрид" Диего Симеоне, и бабушка невесты, принцесса Тереза, герцогиня Салерно, и ее муж Яго Морено-и-Артега.

Сама невеста, Тереза-младшая, ​​является финансовым аналитиком в Merlin Properties, международной инвестиционной компании в сфере недвижимости.

Она проработала там пять лет и получила двойную степень в области права и делового администрирования в Папском университете Комильяс.

Между тем Хосе, также юрист, является членом Народной партии и был членом городского совета Мадрида с 2015 года, а также мэром Мадрида с 2019 года, будучи переизбранным в 2023 году.

Любовь пары к городу была ярко выражена на свадьбе, где столы были украшены названиями известных достопримечательностей города, таких как Пуэрта-дель-Соль, Алькала, Парк Ретиро и Пласа-де-Сибелес.

Свадьба Терезы ​​Уркихо и мэра Мадрида

А для своего первого танца на приеме на ферме Эль-Канто-де-ла-Крус в городке Кольменар-Вьехо они выбрали композицию "Мадрид" Агустина Лары.

Позже жених и невеста спели гимн футбольного клуба "Атлетико Мадрид", который поддерживает Жозе, и их развлекал диджей.

Ферма, где устроили праздничный прием, принадлежит бабушке невесты принцессе Терезе. Здесь она проводит соревнования по конному спорту и выращивает своих чистокровных арабских лошадей.

Свадебное меню было столь же щедрым, как и следовало ожидать: гостям подавали омаров и говядину вагю, а на десерт угощали сливочным мильфеем с засахаренной клубникой и брауни с йогуртовым кремом, клубникой и ванильным мороженым.

Банкет был организован Lardhy, легендарным мадридским рестораном с почти двухвековой историей, а посетители также смогли насладиться открытым баром.

Напомним, сейчас претендентом на престол Королевства Обеих Сицилий является Карло Бурбон-Сицилийский. Его дочери Кьяра и Каролина недавно стали чаще появляться в светской хронике. И галвным образом потому, что Кьяру заподозрили в романе с наследным датским принцем.