Джоан Роулинг сказала, за что и перед кем должны извиниться Эмма Уотсон и Дэниэл Редклифф

Дэниэл Рэдклифф, Джоан Роулинг, Эмма Уотсон и Руперт Гринт
Фото: Getty Images | Дэниэл Рэдклифф, Джоан Роулинг, Эмма Уотсон и Руперт Гринт

Писательница осуждает знаменитостей, которые используют свою славу и влияние для продвижения транс-повестки.

Related video

58-летняя британская писательница, автор историй о Гарри Поттере, заявила, что не простит Дэниелу Рэдклиффу и Эмме Уотсон их позицию в дебатах о трансгендерах. По ее словам, актеры, сыгравшие главные роли в знаменитой франшизе, должны просить прощения не у нее, а у детей, которые хотят сменить пол, и уязвимыми женщинами, зависящими от однополого пространства, пишет Daily Mail.

Роулинг раскритиковала знаменитостей, которые, пользуясь своими социальными сетями с миллионами подписчиков, поддерживают "переход несовершеннолетних".

Писательница открыто выступала против разрешения детям менять свой пол, в то время как Рэдклифф и Уотсон открыто поддерживали транс-сообщество.

Такое заявление прозвучало после того, как ведущий педиатр, доктор Хилари Касс выпустила отчет, в котором пишет, что подросткам в Великобритании разрешено менять свой пол на основании "крайне слабых доказательств".

Врач предупредила, что существует "отсутствие высококачественных исследований" о влиянии назначения детям блокаторов полового созревания и гормонов, и сказала, что токсичность в дебатах по этому вопросу стала "исключительной".

После публикации ее отчета многие люди, выразившие опасения по поводу разрешения детям переходного периода, заявили, что они были оправданы, в том числе комедийный автор Грэм Линехан, который потерял карьеру, жену, друзей и репутацию из-за своих взглядов.

Джоан Роулинг считает, что транспереход для детей – вещь недопустимая

Ознакомившись с отчетом, Роулинг сказала, что это был "переломный" момент и что он "обнажает трагедию" разрешения детям перехода.

"Знаменитости, которые присоединились к движению, направленному на подрыв с трудом завоеванных прав женщин, и которые использовали свои платформы, чтобы поддержать переход несовершеннолетних, могут приберечь свои извинения перед травмированными детрансионерами и уязвимыми женщинами, зависящими от однополого пространства… За последние четыре года Хилари Касс провела самый тщательный анализ медицинских данных о переходных детях, который когда-либо проводился. Всего через несколько часов после того, как оно было обнародовано для прессы и общественности, количество преданных идеологов удвоилось. Это люди, которые считают оппонентов "крайне правыми" за то, что они хотят знать, что существуют надлежащие сдержки и противовесы, прежде чем аутичные, геи и дети, подвергшиеся насилию — группы, которые слишком представлены в гендерных клиниках — останутся стерилизованными, лишенными оргазма, на всю жизнь. пациенты", – рассуждает она.

По ее словам, "выводы обзора станут сейсмическим шоком для тех, кто преследует и демонизирует информаторов и называет оппонентов фанатиками и трансфобами", но попытки дискредитировать работу Хилари Кэсс не просто ошибочны. Это активно вредоносно.

"Даже если вам не стыдно за то, что вы поддерживаете то, что сейчас выглядит как серьезная медицинская халатность, даже если вы не хотите признавать, что, возможно, вы были неправы, где ваше чувство самосохранения? Повозка, на которую вы так радостно запрыгнули, мчится к обрыву. И если я звучу сердито, то это потому, что я чертовски зла. Сегодня утром я прочитала "Касс", и мой гнев нарастал весь день. Детям нанесен необратимый вред, и тысячи людей являются соучастниками, не только медики, но и рупоры знаменитостей, беспрекословные средства массовой информации и циничные корпорации", – продолжила она.

джоан роулинг Fullscreen
Джоан Роулинг продолжает бороться за права женщин
Фото: Getty Images

Писательница подчеркивает, что последствия этого скандала будут проявляться десятилетиями.

"Вы поддержали это. Вы сделали все, что могли, чтобы помешать и исказить результаты исследований. Вы пытались запугать людей, уволивших их с работы за то, что они выступили против вас. Над молодыми людьми ставили эксперименты, и они остались бесплодными и страдали от боли. Я думала, что последний твит будет моим последним, но я просто расплакалась. #CassReview, возможно, стал переломным моментом, но для сторонников деперехода, которые написали мне душераздирающие письма с сожалением, он наступил слишком поздно. Сегодня это не триумф, это раскрытие трагедии", – объяснила автор.

В докладе доктора Касс, подготовленном почти четыре года назад, содержится ряд рекомендаций по перестройке транс-служб Государственной службы здравоохранения для улучшения ухода, получаемого детьми. Она обнаружила, что отсутствуют высококачественные исследования о влиянии назначения детям блокаторов полового созревания и гормонов, и рекомендовала Национальной службе здравоохранения Англии создать собственную исследовательскую программу.

В докладе также содержится призыв к созданию отдельной службы для тех, кто хочет "деперехода", где гендерный переход останавливается или обращается вспять, и рекомендуется "последующая служба" для людей в возрасте от 17 до 25 лет для защиты подростков".

Ранее Фокус писал, что Джоан Роулинг намеренно нарушила новый закон Шотландии о трансгендерах.