Что никогда нельзя делать со стиральной машиной: советы бывалых мастеров

правила эксплуатации стиральной машины, техобслуживание стиральной машины
Фото: pexels.com | Бережное отношение продлит жизнь вашей стиральной машины

Очень важный нюанс — на верхней панели стиральной машины нельзя ничего складывать, чтобы не допустить ее деформирования. При деформации верхней панели может произойти поломка электроники, расположенной под ней.

Related video

Как говорят мастера бытовой техники, большую часть бытовых приборов ломают сами же хозяева – из-за неправильной эксплуатации, всезнайства и лени вовремя делать то, что необходимо. Мы уверены, что вы не входите в число таких владельцев миксеров, микроволновок, стиральных машин и др. Вы же уже читаете наши рекомендации, которые нам помогли составить специалисты сайта "Важно знать", не правда ли?

Никогда не используйте стиралку как корзину для грязного белья

Часто хозяйки закладывают в барабан стиральной машины грязные вещи, которые планируют когда-нибудь постирать. Частенько такие вещи лежат там по несколько дней подряд. Увы, это порождает проблемы прежде всего для стиральной машины. Бактерии и грибки, которых в изобилии на грязной одежде, быстро проникают в механизм машинки. Разрастается плесень, появляются неприятные запахи. Грязь быстро засоряет фильтры машинки, из-за чего она перестает хорошо стирать.

Смягчайте жесткую воду из водопровода

Стиральная машина, как правило, подключена непосредственно к водопроводу. А вода во многих случаях отличается исключительной жесткостью. И хотя мы такую воду из-под крана обычно не пьем, но вот в машинку она идет напрямую, без каких-либо фильтров. Отсюда — известняковый налет, да и вещи во время стирки страдают. Поэтому не экономьте на средствах для стирки, которые смягчают воду.

Не перегружайте стиралку

Перегрузка барабана стиральной машины — проблема, которая может возникнуть буквально ниоткуда. Всегда следует помнить, что особо большие вещи вроде пледов, одеял и халатов в машинке напитываются водой и становятся очень тяжелыми. Если их предварительно не разровнять, они внесут дисбаланс во вращение барабана машинки и навредят механизму.

Fullscreen
Фото: pexels.com

Не забывайте проверять карманы

Позабытые впопыхах в карманах предметы — беда любой стиральной машины. И еще ничего, если там окажутся лишь чеки или любая другая бумажка, которая просто превратиться в бумажную кашицу. Но вот монеты, гвозди, любые другие мелкие металлические предметы несут реальную опасность для механизма стиральной машинки.

Не забывайте ухаживать за вашей стиралкой

Регулярно пользуясь стиральной машинкой, не забывайте так же регулярно ее чистить. В среднем современной машинке раз в сезон требуется очистка лотка для моющих средств и горячая очистка барабана — своебразная стирка пустого барабана в режиме "Хлопок" с максимальной температурой. В противном случае механизм быстро придет в негодность. Да и одежду больше не получится нормально отстирывать.

Fullscreen
Фото: pexels.com
Важно
3 самые частые ошибки, которые вы совершаете при стирке и сушке вещей
3 самые частые ошибки, которые вы совершаете при стирке и сушке вещей

Читайте также:

Использование специального пакета для стирки: какие вещи требуют особого ухода

Как часто и как правильно стирать мягкие игрушки: практичные советы

Как часто надо стирать полотенца: об этом не знает большинство хозяек