Идеальная фигура и отличная память: 5 упражнений, которые улучшат работу мозга

Девушка с длинными волосами
Фото: Freepik | 5 упражнений, которые улучшат работу мозга

Физическая активность помогает не только поддерживать форму и наполнять организм энергией, но и улучшать когнитивные функции и память. Эксперты назвали основные виды упражнений.

Related video

Стремясь к более здоровому образу жизни, мы часто сосредотачиваемся на физических преимуществах упражнений: укреплении сердца, улучшении мышечного тонуса, повышении выносливости и укрепляя когнитивные функции. Спортивный доктор Капил Дэйв рассказал, укрепляют ли физические упражнения функции мозга и какие именно упражнения могут повысить его эффективность. Об этом пишет OnlyMyHealth.

У Фокус. Стиль появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые интересные новости из мира шоу-бизнеса и светской жизни!

Аэробные упражнения

Fullscreen
Фото: Freepik

Когда мы регулярно занимаемся аэробными упражнениями, будь то быстрая ходьба, езда на велосипеде или плавание, мы не только улучшаем здоровье сердечно-сосудистой системы, но и приток крови к мозгу. Этот увеличенный кровоток имеет решающее значение для доставки кислорода и питательных веществ к клеткам мозга, способствуя их росту и выживанию. Более того, аэробные упражнения связаны с расширением гиппокампа, области мозга, жизненно важной для вербальной памяти и обучения. Включив аэробные занятия в свой распорядок дня, мы можем улучшить когнитивные способности и предотвратить возрастное снижение когнитивных функций.

Силовые тренировки

Хотя силовые тренировки традиционно ассоциируются с наращиванием мышечной массы, они также приносят значительную пользу для здоровья мозга. Исследования показали, что всего лишь шесть месяцев силовых тренировок могут предотвратить сокращение гиппокампа у пожилых людей, сохранив их когнитивные функции. Кроме того, точные движения и концентрация внимания, необходимые во время упражнений по тяжелой атлетике, стимулируют нейронные цепи в мозге, улучшая координацию и когнитивные способности.

Йога

Fullscreen
Фото: Freepik

Практика йоги включает в себя не только физические позы, но также осознанное дыхание и медитацию. Исследования показали, что участие в 12-недельной программе йоги в сочетании с сеансами медитации может привести к заметному улучшению вербальной и зрительно-пространственной памяти. Это объясняется созданием новых нервных путей, стимулируемых обучением незнакомым движениям. Включив йогу в свой распорядок дня, вы также можете укрепить ваши когнитивные резервы и повысить устойчивость мозга.

Тай-Чи

Тай-чи известен своими мягкими, плавными движениями и упором на осознанность. Недавние исследования показали, что пожилые люди, которые занимаются тай-чи в течение 12 недель, демонстрируют улучшенные способности к многозадачности и повышенную активность в префронтальной коре головного мозга, отвечающей за когнитивные функции более высокого уровня. Сочетание физических движений и умственной концентрации в тай-чи предлагает целостный подход к улучшению функций мозга.

Танцы

Fullscreen
Фото: Pixabay

Было доказано, что танцы не только являются источником радости и самовыражения, но и полезны для здоровья мозга. Исследования показывают, что регулярные танцы, особенно в течение длительного периода времени, могут снизить риск деменции на ошеломляющие 76 %. Когнитивные потребности обучения и выполнения сложных танцевальных номеров стимулируют пластичность нейронов, защищая мозг от снижения когнитивных функций.

Включив разнообразные виды упражнений в свой образ жизни, вы сможете использовать силу физической активности для обострения ума, сохранения когнитивных способностей и укрепления долгосрочного здоровья мозга.

Напомним, 5 продуктов, которые помогут предотвратить болезнь Альцгеймера.

Ранее Фокус писал о том, какие простые привычки улучшат память и работу мозга.

Этот материал носит исключительно информационный характер и не содержит советов, которые могут повлиять на ваше здоровье. Если у вас есть проблемы, обратитесь к специалисту.