Пока жена в СИЗО: муж российской телеведущей Блиновской записался в ВС РФ и воюет против украинцев

Елена Блиновская, алексей блиновский, елена блиновская муж
Фото: РИА Новости | Елена Блиновская с мужем Алексеем

Алексей Блиновский якобы решил таким образом вызволить свою жену из СИЗО. А также пытается спасти остатки бизнеса.

Related video

Муж российской "королевы марафонов" Елены Блиновской, которую обвинили в неуплате налогов и отправили в СИЗО, отправился воевать против Украины. Алексей Блиновский подписал контракт с Министерством обороны РФ, чтобы попытаться "реабилитироваться", так как год назад ему предъявили те же обвинения, что и супруге: уклонение от уплаты налогов и отмывание денег. Об этом пишет Telegram-канал SHOT.

Блиновский уже потратил 50 миллионов рублей на закупку дронов, а в составе Донецкого корпуса он занимается сборкой беспилотников и организацией их доставки. Интересно, но служит он вместе с бывшим адвокатом актера Михаила Ефремова Эльманом Пашаевым.

Елена Блиновская, суд Fullscreen
Елена Блиновская в зале суда
Фото: Кадр из видео на YouTube-канале Следственного комитета Российской Федерации

Блиновский ранее владел 12 компаниями, однако сейчас три его фирмы находятся в стадии ликвидации, еще одна проходит процедуру банкротства. Год назад бизнесмену предъявили те же обвинения, что и Елене Блиновской: уклонение от уплаты налогов и отмывание денег.

Алексей Блиновский Fullscreen
Алексей Блиновский
Фото: Shot

"Контракт Алексея Блиновского с Минобороны РФ, безусловно, будет использован в суде для изменения меры пресечения "королеве марафонов", находящейся в СИЗО. Защита, вероятнее всего, использует это, чтобы вернуть Елену Блиновскую под домашний арест, так как сейчас четверо детей остались без обоих родителей", — полагает источник телеграм-канала.

Елена Блиновская, семья Fullscreen
Елена Блиновская с семьей
Фото: РИА Новости

Сейчас детей Блиновской воспитывают бабушка и дедушка.

Кто такая Елена Блиновская

Елена — блогер с миллионами подписчиков, которая прославилась "марафонами желаний" и тренингами личностного роста. Ее задержали на границе с Беларусью 27 апреля 2023 года по делу о неуплате налогов на 11 миллионов долларов, когда она пыталась покинуть Россию на арендованной машине.

елена блиновская, задержание Fullscreen
Задержание Елены Блиновской на границе
Фото: Кадр из видео на YouTube-канале Следственного комитета Российской Федерации

Ей предъявили обвинение в неуплате налогов и отмывании денежных средств, полученных преступным путем. Она находилась под домашним арестом, однако в январе 2024-го ее перевели в СИЗО. Предварительно предъявив обвинения в нарушении условий домашнего ареста, в частности — проведение новогодней вечеринки, на которой Блиновская общалась со своей помощницей Асмоловой, которая также проходила по делу, как свидетель. Это и стало нарушением. Хотя блогер и ее адвокат утверждали, что им никто не сообщил о том, что Асмолова проходит по делу, как свидетель.

Елена Блиновская пробудет в СИЗО до 24 апреля 2024 года.