Ученые объяснили высокую температуру солнечной короны

Астрофизики обнаружили еще одно доказательство того факта, что высокая температура солнечной короны объясняется микровспышками (их иногда называют нановспышками - устоявшегося термина пока не существует)

Related video

Помогли в этом ученым солнечные дожди. Статья астрофизиков подана в The Astrophysical Journal, а ее препринт доступен на сайте arXiv.org.

Известно, что температура солнечной короны может достигать нескольких миллионов градусов по Цельсию (температурах хромосферы, расположенной под короной, всего 15 тысяч градусов). В настоящее время существует несколько теорий, объясняющий это различие. В рамках одной из них, нагрев короны осуществляется микровспышками на Солнце, а в рамках другой - волнами в магнитном поле светила, сообщает Лента.ру.

Используя компьютерное моделирование астрофизики проверили обе теории. В результате им удалось установить, что теория микровспышек больше соответствует действительности, поскольку в рамках этой модели часть материи собирается в сгустки в короне и снова падает вниз. Формирование подобных дождей наблюдалось космическими аппаратами, изучающими Солнце, неоднократно. В это же время теория магнитных волн к дождям не приводит.