Австралийцы запустили суперкомпьютер на графических процессорах

Государственная организация научных и промышленных разработок Австралии (CSIRO) начала эксплуатацию мощного суперкомпьютера, построенного на основе графических процессоров

Related video

В конструкции вычислительного комплекса использованы 64 blade-системы nVidia Tesla S1070 с четырьмя картами Tesla C1060 каждая. Устройства Tesla S1070 оснащены 16 Гб памяти, имеют 960 потоковых процессоров и обладают производительностью до 4 терафлопсов (триллионов операций с плавающей запятой в секунду).

Кроме того, в состав суперкомпьютера входят 128 двухпроцессорных узлов на базе четырехъядерных серверных чипов Intel Xeon E5462 и подсистема хранения данных Hitachi емкостью 80 Тб.

В пиковом режиме система обеспечивает производительность до 256 терафлопсов. С такими показателями быстродействия комплекс мог бы претендовать на 18-е место в списке 500 мощнейших суперкомпьютеров мира.

Новый суперкомпьютер будет применяться для визуализации сложных медицинских данных, при проведении анализа генома и в других научных проектах.