Японцы создали гибкую флэшку

Ученые из Токийского университета (Япония) создали прототип запоминающего устройства нового типа - так называемую органическую флеш-память

Related video

Продемонстрированная разработка выполнена с применением органических материалов, но при этом имеет такую же базовую структуру, что и традиционная флеш-память (отсюда и название). Рабочее напряжение в процессе записи и чтения информации составляет 6 и 1 вольт соответственно; при этом прототип выдерживает до тысячи циклов перезаписи, пишет Компьюлента.

На текущем этапе разработка не может сравниться с традиционной флеш-памятью по плотности и продолжительности хранения данных. Так, существующий образец запоминающего устройства способен удерживать информацию не более суток, и это является одной из основных проблем.

Зато "органическая флеш-память" обладает гибкостью и в производстве будет обходиться намного дешевле обычных флеш-накопителей. Предполагается, что в перспективе память нового типа сможет найти применение в гаджетах на основе электронной бумаги, различных датчиках и других продуктах, в которых требуются недорогие запоминающие устройства.

О сроках коммерциализации новой технологии исследователи пока не говорят.