Шотландские генетики получат грант на исследование пикорнавирусов

Научная группа Университета Сент-Эндрюса (Шотландия) получит более 1 млн. фунтов стерлингов на исследование старейшего из известных и самого разнообразного семейства вирусов, вызывающего широкий спектр болезней

Related video

Пикорнавирусы (Picornaviridae) имеют в своих рядах множество болезнетворных микроорганизмов, поражающих людей и животных. Они способны вызывать широкий спектр недугов - от простуды и полиомиелита до ящура, передает Би-Би-Си.

Деньги стали признанием достигнутого местными учеными прогресса: именно их вуз определил последовательности вирусной РНК. Это открытие привело к значительным успехам в генной терапии человека и производстве стволовых клеток.

Опираясь на это исследование, исследователи уделят особое внимание репликации вируса ящура в клетках с помощью неинфекционных форм генома. Понимание того, как вирусы размножаются внутри клеток, позволяет изобрести новые стратегии борьбы с вирусными инфекциями. Кроме того, будет продолжена работа над воспроизводством вирусной РНК животных и растений для новых биотехнологических и биомедицинских целей.