ГАИ не будет штрафовать за просроченный техосмотр

ГАИ не будет штрафовать водителей, которые после 15 января не прошли техосмотр. В то же время поблажка работает только на первый раз

Related video

Как сообщает "Комсомольская правда в Украине", заветной корочкой не успели обзавестись 200 тыс. водителей.

"Количество водителей, которые не захотели или не смогли пройти техосмотр в этом году, почти такое же, как и раньше, - уверяет начальник пресс-службы Департамента ГАИ МВД Украины Нина Хмелевская. - Но с ними все равно нужно бороться. А чтобы никто на нас сильно не обижался, мы запретили нашим инспекторам штрафовать тех водителей, которые еще ездят на непроверенных машинах. Если инспектор останавливает такой автомобиль, он обязан забрать старый талон ТО и составить акт об его изъятии. После этого водитель будет просто обязан поехать на станцию техобслуживания, ведь без талона ездить нельзя. Однако платить за нарушение ему не придется. В конце концов у некоторых могут быть и объективные причины".

"Если же водитель, уже без талона, попадется во второй раз, с машины снимут номера и отправят ее на штрафплощадку. Кроме того, придется выложить от 340 до 425 гривень штрафа", - добавила Хмелевская.

По информации издания, увиливать от штрафов автовладельцы смогут до 7 февраля. После этой даты отговорки уже не помогут.