Стволовые клетки спасают гибнущие нейроны, - ученые

Международная группа ученых проследила за тем, как пересаженные стволовые клетки (СК) входили в прямой контакт с нейронами, которым грозила гибель, и обменивались с ними молекулами и ионами

Related video

Эффективность метода трансплантации СК при борьбе с нейродегенеративными заболеваниями была показана ранее, однако механизм его действия пока не установлен. Некоторые ученые считают, что СК выделяют различные факторы роста, воздействующие на нервные клетки. Другие высказывали предположение о том, что приносящие спасение стволовые клетки должны сами превращаться в нейроны, сообщает Компьюлента.

"Но о том, что СК могут прямо взаимодействовать с нейронами, мы не догадывались, - говорит один из авторов работы Эван Снайдер из Медицинского научно-исследовательского института Сэнфорда - Бернема (США). - Скорее всего, таким способом "общения" клетки пользуются не только при заболеваниях, но и в период нормального развития".

В своих первых экспериментах авторы работали с образцами пораженной мозговой ткани человека и мыши. Выяснилось, что при пересадке СК быстро образуют прямые соединения (так называемые щелевые контакты) с нейронами и защищают их. Аналогичные наблюдения были сделаны в опытах на живых мышах и крысах, у которых был поврежден спинной мозг или отмечалось заболевание, схожее с синдромом Хантингтона.

Предположив, что позитивное воздействие СК связано именно с образованием щелевых контактов, ученые намеренно подавили этот процесс. Как и ожидалось, такое изменение резко снизило эффективность методики.