Украинский рынок нефтепродуктов могут захватить импортеры

Министерство топлива и энергетики Украины настаивает на начале специального расследования в отношении импорта нефтепродуктов в страну

Related video

Об этом сообщает "Коммерсантъ-Украина", ссылаясь на источник в министерстве. Необходимость в расследовании связана с тем, что импортеры вытесняют отечественные НПЗ с рынка нефтепродуктов. В частности, суд оставил в силе налоговые льготы компании "Ливела", а с начала года в Украину начали ввозить белорусский бензин, произведенный из российской нефти.

По мнению члена комитета Верховной рады по ТЭК Александра Гудымы, если пошлины на импорт нефтепродуктов не будут введены, а деятельность "Ливелы" не будет прекращена, до конца 2011 году Украина рискует стать полностью зависимой от внешних поставок. "Государство утратит контроль над рынком, потому что тысячи компаний-импортеров, в отличие от шести НПЗ, контролировать невозможно",– говорит он.

По словам заместителя директора НТЦ "Психея" Геннадия Рябцева, поставки нефти на российские и казахские НПЗ по внутренним ценам, а на заводы Беларуси по льготным ценам – это часть политики стран Таможенного союза, направленная на завоевание украинского рынка. "Речь идет об обычной экономической войне. В этой ситуации введение пошлин – нормальный способ защиты своего производителя", – соглашается Гудыма.