ЕС обнародовал экономические санкции против России

Владимир Путин и Ангела Меркель / AFP
Владимир Путин и Ангела Меркель / AFP

Санкции начнут действовать в пятницу, 1 августа

Related video

Официальный журнал Европейского Союза обнародовал решение ЕС ввести экономические санкции против России из-за ее дестабилизирующей роли на востоке Украины. Об этом сообщает УНИАН.

Санкции начнут действовать в пятницу, 1 августа.

ЕС ввел запрет на доступ к рынкам капиталов, которым ограничил возможности крупнейших российских банков, 50% которых принадлежат российскому правительству, получать европейское финансирование. Санкции затронут "Сбербанк" России, ВТБ Банк, "Газпромбанк", "Внешэкономбанк" и "Россельхозбанк".

ЕС также ввел эмбарго на оружие из так называемого "военного списка ЕС". Запрет будет введен с двумя исключениями - эмбарго не будет применено к контрактам, которые были подписаны до даты вступления в силу этого решения, и к категории специфических контрактов, которые необходимы для поддержки существующего военного оборудования (сервис, поставки запасных частей).

К товарам двойного назначения будет применен разрешительный режим, предусматривающий предоставление в каждом частном случае разрешения властей на национальном уровне в случае подписания контракта на экспорт товаров, указанных в списке.

Аналогичная схема введена и в отношении чувствительных технологий для добычи нефти в особых проектах – поиске нефти в Арктике, глубинном бурении и шельфовой нефти.