Поставки российского газа в Польшу сократились еще на 45%

Поставки газа / Фото: УНИАН
Поставки газа / Фото: УНИАН

Объяснений от Газпрома поляки пока не получили

Related video

Российский газовый монополист "Газпром" вчера сократил поставки газа в Польшу еще на 45%.

Об этом сообщила пресс-служба польского концерна PGNiG.

Сегодня PGNIG, который экспортирует российский газ в Польшу, провел заседание кризисного штаба в связи с ограничением поставок из РФ, являющейся основным поставщиком голубого топлива в страну.

"Поставки газа в рамках обязывающего ямальского контракта в пунктах Дроздовиче (Украина), Кондратки (Беларусь) и Высокое (Беларусь) дальше не реализуются, согласно с поданными компанией заявками. Дефицит 10 сентября составил около 45%", - отметила пресс-служба.

PGNIG во вторник получил на 24% меньше заказанного газа после около 20% меньших поставок в понедельник. Компания подчеркнула, что не заказывала максимальных объемов газа, что позволяет ей делать действующий контракт. Для того, чтобы компенсировать дефицит топлива, компания начала закачивать газ через другие пункты на своей западной и южной границе, в частности, из Германии и Чехии.

"PGNiG до сих пор не получило никакой информации от "Газпрома" о причинах ограничения газовых поставок в Польшу", - отметила пресс-служба.

Напомним, что "Газпром" резко сократил объем поставок в Польшу, что 10 сентября стало причиной прекращения реверса из Польши в Украину.