Россия попытается убедить МВФ отказать Украине в очередном транше

МВФ / Фото: AFP
МВФ / Фото: AFP

При этом в РФ признают, что не смогут заблокировать предоставление финансовой помощи Украине

Related video

Россия будет голосовать против выделения Украине очередного транша Международного валютного фонда. Об этом министр финансов России Антон Силуанов сказал на брифинге в Москве, передает УНИАН.

"Мы сегодня дадим необходимые распоряжения нашему представителю в Международном валютном фонде о том, что при рассмотрении вопроса предоставления транша кредита МВФ Украине мы будем голосовать против этого решения, поскольку считаем, что оно принято в несоответствии с действующими правилами", – сказал Силуанов.

При этом он выразил сомнение, что РФ сможет заблокировать выделение этого транша.

"Мы как член МВФ имеем право голоса в этой организации, безусловно, свою позицию будем высказывать, будем отстаивать. Какое в конечном счете будет принято решение на Совете директоров, мне сложно сказать. Безусловно, большинство членов МВФ, возможно, будут иметь другую точку зрения. Голос России здесь не будет определяющим", – с горечью признал Силуанов.

Напомним, ключевой кредитор Украины Международный валютный фонд обновил расписание заседаний Совета директоров Фонда и внес вопрос сотрудничества с Украиной на рассмотрение 14 сентября.

Открытая в марте 2015 года четырехлетняя программа EFF общим объемом SDR12,348 млрд (около $17,23 млрд по текущему курсу) с первым траншем в $5 млрд первоначально предполагала ежеквартальный пересмотр программы, выделение в 2015 году еще трех траншей по SDR1,18 млрд (около $1,65 млрд) и уменьшение квартальных траншей в 2016-2018 годах до SDR0,44 млрд ($0,62 млрд).

Украина, как и в двух предыдущих программах с МВФ, смогла получить только первые два транша, после чего возникла пауза в связи с политическим кризисом и сменой правительства.

После прихода нового Кабмина во главе с Владимиром Гройсманом в апреле переговоры о возобновлении финансирования были возобновлены.

Первоначально предполагалось, что третий транш составит около $1,7 млрд, и решение о нем совет директоров МВФ сможет принять в июне, однако из-за невыполнения Украиной ряда условий сроки постоянно откладываются, а размер транша снижен до $1 млрд.