Меморандум с МВФ: Верховная Рада должна принять пенсионную реформу уже в текущем месяце

Пенсионное удостоверение / Фото: zn.ua
Пенсионное удостоверение / Фото: zn.ua

Вступить в силу она должна с 1 января 2018 года

Related video

Законодательство по пенсионной реформе в Украине должно быть принято Верховной Радой до конца апреля 2017 года. Об этом говорится в опубликованном тексте меморандума Украины с Международным валютным фондом, передает 112 Украина.

Вступить в силу пенсионная реформа должна с 1 января 2018 года.

Согласно данным, изложенным в документе, пенсионная реформа будет включать в себя новый перечень вариантов выхода на пенсию с широким диапазоном пенсионного возраста. Ожидается, что человек, который выходит на пенсию, будет сам выбирать сроки и условия выхода на пенсию, что будет зависеть от общего трудового стажа.

Также реформа должна предусматирваться дополнительные пенсионные выплаты. Такая мера, как ожидается, будет стимулировать продолжительность занятости и более поздний выход на пенсию.

Кроме того, реформа будет содействовать долгосрочной экономии не менее 3% ВВП.

В опубликованных МВФ документах говорится, что средний эффективный возраст выхода на пенсию в Украине составляет 58,5 лет для мужчин и 55,9 года для женщин.

Напомним, 3 апреля Международный валютный фонд одобрил выделение Украине четвертого транша кредита в размере 1 миллиард долларов в рамках четырехлетней программы EFF общим объемом около 17,11 млрд долларов.

В МВФ отметили успехи Украины в восстановлении национальной экономики, но при этом подчеркнули необходимость проведения дальнейших реформ.