Яценюк: уволить Огрызко может только Ющенко

Представление об освобождении Владимира Огрызко от должности Министра иностранных дел Украины должен вносить только Президент Украины Виктор Ющенко.

Related video

Об этом заявил Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк, комментируя проект постановления об освобождении Огрызко, который внес на рассмотрение парламента народный депутат от Партии регионов Украины Василий Киселев.

Спикер отметил, что в соответствии с действующим законом о Кабинете Министров Украины "исключительное полномочие на внесение такого представления имеет только Президент Украины".

При этом Яценюк обратил внимание субъектов законодательной инициативы на необходимость придерживаться "конституционных требований при представлении каких-либо актов законодательства". "А то так можно полстраны поувольнять", - сказал спикер.

Кроме того, как сообщает УНИАН, депутаты перенесли заслушивание информации Министра обороны Юрия Еханурова и Министра иностранных дел Огрызко относительно временного пребывания иностранных кораблей в Украине, которое планоровалось на сегодня.

За данное решение проголосовали 288 народных депутатов из 385, зарегистрированных в сессионном зале. Голосовали в основном члены фракций БЮТ и Партии регионов. Фракция КПУ голосовала против перенесения рассмотрения данного вопроса.

Как стало известно из источников во фракции БЮТ, разрешение на заход в Севастополь корабля "Даллас" давал первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов, а на заход второго корабля Pathfinder – вице-премьер-министр Григорий Немыря.

Вы готовы к новым выборам?