Красный Крест считает, что в Украине идет война, - СМИ

Силовики в Донбассе / пресс-служба Минобороны
Силовики в Донбассе / пресс-служба Минобороны

На мнение Красного Креста опирается ООН

Related video

Красный Крест признал, что Украина находится в состоянии войны. Как говорят западные дипломаты, это открывает двери для обвинений в военных преступлениях, в том числе за катастрофу с "Боингом 777", сообщает "Украинская правда" со ссылкой на Reuters.

Доклад Красного Креста является секретным.

"Очевидно, что это международный конфликт, и поэтому это, скорее всего, военное преступление", - сказал дипломат одного из западных государств в Женеве.

Международный Комитет Красного Креста (МККК) является хранителем Женевских конвенций, устанавливающих ряд правил ведения войны.

"В системе ООН именно МККК делает такое определение. Красный Крест является "хранителем ворот" международного гуманитарного права", - сказал источник ООН.

МККК не сделал ни одного публичного заявления по этому поводу, чтобы не обидеть ни Украину, ни Россию, называя конфликт гражданской войной или актом внешней агрессии.

Однако, Красный Крест в частном порядке проинформировал участников конфликта.

Определение "война" (международная или гражданская) изменяет ситуацию юридически, поскольку появляются две воюющие стороны, ответственные за военные преступления.

Подозреваемые могут быть арестованы за рубежом, так как некоторые страны применяют "универсальную юрисдикцию" к военным преступлениям.