Президент Румынии: Цель Путина - "приднестровизация" Донбасса

Румыния осуждает поддержку, которую оказывает Российская Федерация сепаратистам на востоке Украины

Related video

Целью президента России Владимира Путина является крупномасштабная "приднестровизация" восточных регионов Украины, блокирование ратификации Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС и ее сближения с НАТО, заявил Президент Румынии Траян Бэсеску.

"Румыния осуждает поддержку, которую оказывает Российская Федерация сепаратистам на востоке Украины. Анализируя последние события в Украине, хотелось бы подчеркнуть, что целью Путина является крупномасштабная "приднестровизация" восточной Украины, а также блокирование ратификации Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС и ее сближения с НАТО", - цитирует "Укринформ" Бэсеску.

По мнению румынского президента, Россия осуществляет поддержку сепаратистов двумя способами: путем проникновения в Украину военных специалистов и офицеров из России, а также предоставлением террористам современной военной техники.

"Румыния подтверждает свою последовательную и безоговорочную поддержку Украины, а также борьбу украинского народа за независимость и территориальную целостность государства", - подытожил Бэсеску.