Обама заявил о неоспоримом присутствии войск РФ в Донбассе

Барак Обама / Фото: Getty Images
Барак Обама / Фото: Getty Images

Лидер демократического мира призвал Путина изменить курс и убрать свои войска от Украины

Related video

США не сомневаются в том, что российские военнослужащие участвуют в боевых действиях на востоке Украины, заявил в среду президент США Барак Обама, передает "Интерфакс".

"Российские войска, которые вошли в Украину - это не гуманитарная или миротворческая миссия. Там находятся российские боевые части с российским оружием и на российских танках. Это факты, которые можно доказать. Они не подлежат сомнению", - сказал он на пресс-конференции в Таллине (Эстония).

Он также заявил, что "попытки вернуть земли, потерянные в XIX веке - это не тот способ, которым Россия может заявить о своем величии в 21 веке".

Обама призвал Россию изменить политику в отношении Украины. "Россия должна урегулировать кризисы мирным путем и с помощью дипломатии", - заявил он, отметив, что "Россия должна уважать суверенитет Украины, что также послужит уважению и самой России".

"Такой путь остается открытым для России, однако начало этого пути заключается в том, что Россия должна изменить курс, покинуть Украину для того, чтобы Украина могла принимать решения самостоятельно", - заявил президент США.

Напомним, Украина намерена стать союзником США и спецпартнером НАТО. Кабмин предложил парламенту законопроект, отменяющий внеблоковый статус Украины.

США совместно с Украиной проведут военные учения на украинской земле.