Украина остро нуждается в военной помощи НАТО, - Польша

Фото: zn.ua
Фото: zn.ua

Ситуация в Украине дошла до такого пункта, что в случае непредоставления ей реальной помощи страна не сможет сама себя защитить

Related video

Украина не сможет самостоятельно защитить себя от российской агрессии и поэтому нуждается в помощи НАТО.

"Ситуация в Украине дошла до такого пункта, что в случае непредоставления ей реальной помощи (реальной в разных сферах, речь идет не только о военной помощи) страна не сможет сама себя защитить", - цитирует "Укринформ" министра обороны.

По его словам, Польша ждет, что двухдневный саммит НАТО рассмотрит ряд вопросов о помощи Украине. В том числе, поддержке в реформировании Вооруженных Сил Украины и предложений военной помощи для Киева.

По убеждению Семоняка, решение о помощи Киеву должно быть общим целого Альянса, а не отдельных стран-членов. "Украина имеет настолько огромные финансовые и другие проблемы, что одна страна не в состоянии помочь. Ждем, что НАТО серьезно воспримет рекомендации в Таллинне президента Барака Обамы", - отметил министр.

Он считает, что американцы уже поняли: "если сейчас не помочь Украине, то будем иметь дело с постепенным ухудшением ситуации, поскольку украинское государство сейчас находится на грани своих возможностей".

Семоняк отметил, что президент РФ Владимир Путин также ждет результатов саммита в Ньюпорте и того, насколько решительно настроен Запад. Период, когда НАТО трактовало Россию как партнера, завершился.