Путин потребовал от Баррозу пересмотреть соглашение с Украиной

Жозе Баррозу и Владимир Путин / Фото: AFP
Жозе Баррозу и Владимир Путин / Фото: AFP

Баррозу считает, что повторное рассмотрение соглашения об ассоциации возможно, только если об этом попросит Украина

Related video

Президент России Владимир Путин потребовал в своем письме главе Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу пересмотреть экономическую часть соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, сообщает Financial Times.

В противном случае Россия применит "немедленные соразмерные ответные меры", указывается в письме. Путин пишет, что 15-месячный срок, на который отложена имплементация экономической части, следует использовать для так называемых переговоров, под которыми подразумевается изменение львиной доли позиций соглашения.

"По нашему убеждению, только системные правки к соглашению об ассоциации, включающие полный спектр рисков для российско-украинских экономических связей и экономики России в результате имплементации соглашения, позволят нам сохранить существующие торговые и экономические отношения между Россией и Украиной", - пишет Путин.

Баррозу не исключает переписывания соглашения, указывает Wall Street Journal. "Думаю, в интересах всех сторон мы должны работать над этим вопросом", - сказал Баррозу.

Председатель Еврокомиссии, чьи полномочия истекают этой осенью, объяснил, что повторное рассмотрение соглашения об ассоциации возможно только в том случае, если об этом попросит Украина. "Если украинцы, слушая беспокойство России, захотят обсудить определенные вопросы с нами, мы готовы слушать", - сказал Баррозу.

Напомним, Путин написал Порошенко письмо с угрозами ограничения доступа на российский рынок. 17 сентября Кабмин утвердил план реализации Соглашения с ЕС. Европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле считает необоснованными требования РФ по соглашению ЕС-Украина.