Путин написал Порошенко письмо с угрозами, - СМИ

Путин, Эштон, Лукашенко и Порошенко в Минске / Фото: AFP
Путин, Эштон, Лукашенко и Порошенко в Минске / Фото: AFP

Пресс-секретарь украинского президента напомнил, что суверенное государство Украина самостоятельно принимает решения об имплементации СА с ЕС

Related video

Москва начнет экономически давить на Киев, ограничив доступ к российскому рынку, если Украина решится на имплементацию хотя бы одного закона в рамках подготовки к реализации соглашения, не говоря уже о выполнении самой ЗСТ (зоны свободной торговли).

Об этом идет речь в письме президента России Путина к президенту Украины Петру Порошенко, сообщает "Forbes-Украина" со ссылкой на Reuters. Письмо датировано 17 сентября - день, когда Кабмин утвердил план имплементации Соглашения.

Согласно информации, слова Путина были следующими – если Украина начнет осуществление хотя бы одной части торгового соглашения об ассоциации с ЕС, включая изменения национального законодательства для приведения его к европейским нормам, это повлечет за собой незамедлительный ответ РФ.

"Принятие поправок к украинскому законодательству…будет рассматриваться как посягательство на соглашение отложить имплементацию Соглашения об ассоциации, влекущее за собой немедленные и адекватные заградительные меры с российской стороны", – сообщил Путин в письме.

Более того, президент РФ настаивает на изменении соглашения об ассоциации.

"Мы все еще верим, что лишь систематическое исправление соглашения об ассоциации, принимающее во внимание полный спектр рисков российско-украинским экономическим связям и российском экономике в целом, позволит сохранить торговлю и экономическое сотрудничество между Российской Федерацией и Украиной", – цитирует Путина Reuters. Он не уточнил, какие меры и в каких сферах предпримет Россия в случае имплементации Соглашения.

Кроме того, президент РФ настаивает на новых трехсторонних переговорах (Евросоюз, Украина, Россия) по исправлению Соглашения.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко в комментарии к публикации о "письме Путина" заявил, что Украина самостоятельно принимает решения о дальнейшей реализации Соглашения с ЕС.

"Украина является суверенным государством и решения по поводу ратификации и имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС принимает самостоятельно", - сообщил он.

Цеголко напомнил, что 16 сентября Верховная Рада ратифицировала Соглашение об ассоциации с ЕС, а уже на следующий день Кабинет министров утвердил план имплементации этого документа.

Как заявляло Минэкономики РФ, Москва отсрочит введение пошлин, если Киев отсрочит СА с ЕС.

Ратификация является последней стадией заключения договора между сторонами, вслед за которой начинается его выполнение, поэтому даже при договоренностях об отсрочке выполнения соглашения о ЗСТ (зоне свободной торговли) вносить правки в текст категорически запрещено. Тем более, когда данные изменения неоднократно исключали Павел Климкин, президент Порошенко и представители Евросоюза.