Боевики Исламского государства назвали Россию своей следующей целью

Исламисты готовы "освободить Чечню и Кавказ" 

Related video

Полевой командир "Исламского государства" Тархан Батирашвили, более известный как Омар аль-Шишани, пригрозил вторжением в Россию. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на отца боевика, пишет Лента.ру.

Батирашвили-старший рассказал журналистам, что сын позвонил ему на днях и в разговоре сказал: "Не волнуйся, отец, я вернусь домой и покажу этим русским". Аль-Шишани пообещал привести с собой тысячи исламистов и "отомстить Москве". Он заявил, что силы "Исламского государства" уже обратили в бегство иракскую армию и следующей целью станет Россия.

Ранее боевики "Исламского государства" опубликовали в интернете видео, в котором звучали угрозы развязать войну. На записи террористы стояли возле старого советского истребителя, захваченного на одном из военных аэродромов в сирийской провинции Ракка. Один из исламистов обратился к президенту России Владимиру Путину, заявив о намерении "освободить Чечню и Кавказ" и создать там "исламский халифат".

Напомним, в очередную годовщину трагедии 11 сентября Барак Обама объявил о намерении уничтожить Исламское государство.

16 сентября США нанесли воздушные удары по боевикам группировки "Исламское государство" неподалеку от столицы Ирака Багдада.