Путин понимает, что история России закончится вместе с ним, - российский журналист

Владимир Путин / Фото: пресс-служба Кремля
Владимир Путин / Фото: пресс-служба Кремля

Знак равенства между Российской Федерацией и лично Владимиром Путиным в эти полгода стал бесспорным, считает Олег Кашин 

Related video

Когда в стране все замыкается на одного человека, тогда неизбежно история страны заканчивается одновременно с жизнью этого человека, пишет в своей колонке на Слон.ру журналист Олег Кашин.

"Путин слишком упорно добивался того, чтобы в России все замыкалось персонально на него, и именно в эти месяцы наконец-то добился, Россия – это он и есть", - пишет блогер, предполагая, что российский президент проживет еще не одно десятилетие, оставаясь при этом в своем кресле.

По его мнению, знак равенства между Российской Федерацией и лично Владимиром Путиным в эти полгода, когда была развязана война с Украиной, стал еще более бесспорным.

"Друзья Путина – это друзья России, враги Путина – враги России, и то, что саму Россию никто, в общем, ни о чем не спрашивает, может свидетельствовать только о том, что спрашивать просто некого", - считает журналист.

Решения по украинскому вопросу, добавляет он, принимались каким-то кругом людей, а ответственность за решения предполагается разделить на всю страну. Философия этой ответственности сформулирована "законом Ротенберга": российские олигархи, которые столкнулись или столкнутся с проблемами на Западе, ничего не потеряют, потому что их неприятности оплатит государство.

"Это действительно может растянуться на сколько угодно лет, длинное-длинное кино про нестареющего Путина. Когда в стране все замыкается на одного человека, тогда неизбежно история страны заканчивается одновременно с жизнью этого человека, и даже если Путин сам не отдает себе в этом отчета, ему сейчас не позавидуешь. Но скорее всего, он все понимает", - пишет Кашин.

По его мнению, об этом свидетельствует хотя бы истерическое празднование путинского 62-летия с многотысячным шествием в Грозном, толстовками с портретами Путина в ГУМе, картонным памятником в Женеве, юбилейными граффити в российских городах и магазином футболок с Путиным в Нью-Йорке.

"Путин как будто сам пытается убедить себя, что уже вошел в историю как положительный герой, но именно в эти полгода уже все решилось – ничего не вышло, никакой истории, никаких амбиций, просто досидеть в Ново-Огареве до конца, и будь что будет", - резюмировал блогер.