Каталония не будет проводить референдум о независимости

Митинг в поддержку независимости Каталонии / Фото: siol.net
Митинг в поддержку независимости Каталонии / Фото: siol.net

Сегодня будет предложена альтернатива референдуму

Related video

Власти Каталонии признали, что не смогут провести референдум о независимости в рамках подписанного главой автономии Артуром Масом декрета, который был заблокирован Конституционным судом (КС) Испании, сообщает "РИА Новости"

"(Власти Каталонии) исключили, что можно провести опрос в рамках изначально предполагаемого закона о референдуме, подписанного Масом", - заявил один из лидеров "Инициативы для Каталонии — Зеленые" Жоан Эррера по итогам очередной встречи лидеров основных партий Каталонии и руководства автономии.

Во вторник будет сделано альтернативное предложение по поводу референдума. Одним из вариантов может стать та часть закона об опросах, где речь идет о "процессах гражданского участия". Эта часть не была оспорена правительством Испании в Конституционном суде. Фактически это означает, что 9 ноября состоится не референдум, а опрос общественного мнения.

Среди основных партий Каталонии нет единства по поводу референдума. Крупнейшая политическая сила "Конвергенция и Союз Каталонии" считает, что в случае, если КС не снимет законодательные ограничения на проведение референдума, то проводить его невозможно. Набирающие в последнее время популярность "Левые республиканцы Каталонии" заявляют, что необходимо искать альтернативы, но "если будет политическая воля и компромисс", то можно провести референдум и 9 ноября.

Напомним, глава Каталонии Артур Мас назначил референдум о независимости региона на 9 ноября. Однако Конституционный суд Испании признал указ о проведении референдума в Каталонии по поводу ее независимости от Испании недействительным.

Позднее появилось сообщение о том, что Каталония намерена провести референдум о независимости, несмотря на решение конституционного суда Испании.